Внимание! За рулем убийца


10.11.2010

Из родного Краснополья пришла горькая новость: в автокатастрофе погиб мой одноклассник. Димка. Весельчак. Добряк. Молодой муж и папа. "Камаз" выехал на встречную полосу - и все...

Я мгновенно вспоминаю свою недавнюю аварию, отождествляю себя с ним. Восемь месяцев назад под колесами авто могла погибнуть и я. У меня обошлось. А у него - нет. 

80 процентов аварий происходят по вине водителя. Как свидетельствует Википедия, примерно 30% ДТП происходят из-за того, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. 25% - из-за увеличения скорости. Около 15% аварий происходят из-за нарушения правил проезда перекрестка. И около 10% ДТП занимает выезд на встречную полосу движения.

Я еду в общественном транспорте и намеренно через окно наблюдаю за водителями автомобилей, которые проезжают мимо. Занимаются кто чем. Одна красит губы, пока стоит на светофоре; вторая грызет что-то на ходу; третья утоляет жажду, закрыв себе обзор; четвертая наклонилась к ребенку, который сидит рядом, пятая одной рукой листает журнал. Мужчины курят за рулем, разговаривают по телефону, пишут СМС-ки. До какого бы автоматизма ни доходило управление транспортным средством, какой бы стаж ни был у водителя, - за дорогой все время надо следить, быть внимательным. Это работа, от которой устаешь, так как постоянно в напряжении. Нельзя позволить мозгу расслабиться, получив дозу никотина, нельзя погрузиться в разговор. Меня возмущают умельцы, которые виртуозно крутят баранку и эмоционально жестикулируют, поддерживая разговор с пассажиром, который сидит на заднем месте. Ездила я недавно в такой маршрутке. Он еще, чтобы видеть собеседника, выворачивает шею назад, да на повороте! На замечания, как правило, такие водители возмущаются: "Ты проезди столько, сколько я проехал! Не нравится - выходи!" и т. д.

Мой жених несколько месяцев назад купил машину и ездит с максимальной осторожностью, хотя права получил десять лет назад. Сергей не позволяет включать музыку, заводить разговор, когда он за рулем. Он пропускает каждого пешехода и останавливается уже на желтый свет. И даже этот аккуратный водитель оштрафован за превышение скорости! При разрешенных 90 км/ч по трассе он едет 80: мы не торопимся, пусть обгоняют, кому надо (а надо, оказывается, многим!). И на своих 80 он пропустил знак 50 на трассе, за что и получил штраф. К такой незапланированной растрате, как и к езде, парень относится ответственно: это предупреждение, может, откуда-то с Неба - нужно быть еще более внимательным.

Недавно подвозила меня одна немолодая дама, которая уже стала свекровью и ждет внуков. Она везла невестку к доктору. Не единожды проскакивала на красный свет (эх, не было на нее гаишника!). Невестка в шутку сделала замечание, а та возмутилась: "Для тебя стараюсь - ты же к врачу опаздываешь!". Так можно и не к тому врачу попасть, подумалось мне.

Молодой человек заботится о своих деньгах и пишет на одном из форумов: "Я ездил в Болгарию и, не зная, что за мной наблюдают видеокамеры, превышал скорость на машине, которую взял напрокат. Стоит ли рассчитывать на то, что мне придут штрафы в Беларусь?" Вот это забота о себе, любимом! Ключевые слова здесь: "не зная, что за мной наблюдают видеокамеры, превышал скорость". Самое страшное, что для таких водителей главный наблюдатель - инспектор ГАИ или видеокамеры, а не собственная безопасность.

Я убеждена, что доверять авто нельзя любому желающему и способному заплатить за обучение. Здесь должен быть тщательный отбор, кастинг, если хотите. Будущих водителей нужно проверять, как проверяют будущих пожарных: на сообразительность, внимательность, реакцию. Есть люди - и таких немало - не способные водить машину. Рассеянные по жизни, невнимательные, которые все время забывают, куда положили свой паспорт, и которые непреднамеренно каждый день бьют посуду. Они ездят за рулем. А также нечестные, необязательные, любители алкоголя, импульсивные, неуравновешенные. И они ездят за рулем. Только в Минске за 2009 год 39 автомобилистов из тех, что попали в аварии, сели за руль без прав. По их вине погибли пятеро и 47 человек получили увечья.

Знакомый моей подруги ехал пьяный за рулем и на перекрестке сбил двух девочек на велосипедах. Одну - насмерть, другая осталась инвалидом. У него даже права не забрали. Он и сейчас ездит на том же автомобиле. Не удивлюсь, если по-прежнему "на грудь принимает" за рулем.

Сев в машину (я езжу исключительно на пассажирском месте), я обязательно перекрещусь и успокою свою тревогу: мы ездим только по правилам. Но спокойнее от этого не становится. Мы же руководствуемся правилами, а выедет какой-нибудь дурак на дорогу... Дорогие дураки, обращаюсь к вам: будьте умными, следите за дорогой, не нарушайте правила, думайте о тех, кто едет к своим любимым, родителям, детям. Позвольте им встретиться. Следите за спидометром, дорогой. И берегите себя.

 

Татьяна Солдатенко.

 

Отзывы 

 
#1 Клевцов Дмитрий врач 30.08.2011 20:15
Профилактическа я психотерапия как эффективное средство профилактики тяжких преступлений и опасных происшествий (ЧС).

Огромные жертвы (около 40 тысяч погибших) несет наша страна в результате противоправного поведения психологически неуравновешенны х людей, не желающих на добровольной основе привести в порядок свое душевное здоровье, либо не знающих путей решения своих психологических проблем.
Прежде всего, эта страшная цифра колоссальных потерь общества образуется за счет пьющих водителей и лиц, совершающих убийства, насилия, убийства и причинение вреда на почве бытового пьянства. Таких лиц задерживается в административно м порядке миллионы, а привлекается к уголовной ответственности около 400 тысяч человек за разные виды преступлений, совершенные под воздействием алкоголизации и иных психических проблем.
Цитировать
 


Защитный код
Обновить