Пол года в ожидании... растаможки!


30.06.2010

Основные события начались осенью 2009 года, когда стало известно, что создание единого таможенного союза России, Беларуси и Казахстана все же состоится.
На тот момент рынок был в стопоре и сколько бы это продолжалось неизвестно. В то же время новость о том, что Беларусь, Россия и Казахстан создают единое таможенное пространство повлекла за собой оживление на рынке автомобилей.

Новость буквально взбудоражила и продавцов и покупателей, ничего конкретного, а именно как будет действовать единое таможенное пространство, не сообщалось. Соответственно это вызвало много споров и обсуждений. Народ, в очередной раз, был загнан в тупик и многие просто не понимали: как будет действовать единое таможенное пространство. Кто-то предрекал скорое принятие российской растаможки, которая на сегодняшний день является самой высокой среди стран-участниц таможенного союза, кто-то говорил о том, что наше правительство нас в обиду не даст и уровень пошлин для белорусов по авто останется неизменным...

 

27 ноября 2009 год. Минск. В рамках созданного Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана подписывают документ, а именно единый таможенный тариф, который предусматривает: Беларусь вводит заградительные ставки таможенных пошлин на ввоз легковых автомобилей юридическими лицами с 1 января 2010 г, для физических лиц в рамках Таможенного союза пока не определены новые правила ввоза товаров, они будут вырабатываться до 1 июля 2010 г.продажа авто в Полоцке Новополоцке Это означает, что физические лица смогут ввозить на таможенную территорию Беларуси автомобили по старым ставкам до 1 июля 2010 г. То есть как будет выглядеть растаможка для физических лиц остается неизвестным....

И вот до обозначенной даты остается пол года и все бы ничего, но на фоне событий, произошедших параллельно этому, возникает много вопросов. Попробуем проанализировать события, которые происходили в первом полугодии.
Уже в январе СМИ начали размещать информацию о том, что решение принято: пошлины на авто с июля вырастут до уровня российских, а платежи за ввоз легковушек из Европы подтянут до уровня РФ.

14 января 2010 года в Минске председатель Государственного таможенного комитета Александр Шпилевский сообщил журналистам, что правила ввоза автомобилей физическими лицами останутся прежними до 1 июля. Естественно такая новость повлекла за собой массовый ввоз в страну б.у. иномарок из европы, с надеждой после 1 июля реализовать данные авто на территории России.

Уже в феврале Беларусь ставит под вопрос целесообразность существования Таможенного союза при сохранении пошлины на нефть:
"Взимание пошлины на российскую нефть, поставляемую в Беларусь, противоречит базовым принципам единого таможенного пространства", - заявил заместитель директора департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Антон Кудасов на пресс-конференции в Минске 19 февраля. Он напомнил, что в настоящее время поставки сырой нефти в Беларусь регулируются белорусско-российским межправительственным протоколом от 27 января 2010 года, который «легализует применение российской стороной этой пошлины». "Этот протокол не соответствует правовой базе Таможенного союза и тем документам, которые приняты в связи с решением президентов Беларуси, России и Казахстана создать единую таможенную территорию с 1 июля 2010 года", — подчеркнул Антон Кудасов.

Тем временем 28 февраля в минском офисе Партии БНФ проходит собрание инициативной группы по организации референдума против увеличения таможенных пошлин на автомобили.

А в начале марта белорусские автолюбители создают для отстаивания своих интересов гражданскую инициативу "За авто", которые требуют оставить пошлины на прежнем уровне. Начинается сбор подписей за отмену повышения пошлин на автомобили. Они обращаются к обществу с просьбой не быть равнодушным, забыть о своей знаменитой толерантности и принять самое активное участие в решении вопроса о таможенных пошлинах на автомобили. В Беларуси около трех миллионов автовладельцев, что говорит о наличии автомобиля почти в каждой третьей белорусской семье.

Март 2010 года. Происходят первые события, которые в очередной раз ставят под сомнение создание единого таможенного пространства. Беларусь обращается в Экономический суд СНГ с иском против России. Минск просит суд признать незаконными экспортные пошлины на нефтепродукты, так как они противоречат ряду договоров в рамках Таможенного союза (России, Беларуси и Казахстана). Беларусь отстаивает позицию по созданию таможенного союза без изъятий. Россия при этом пошлины на нефть снижать не собирается.

Апрель 2010 года. В таможенном комитете российской федерации делают первые заявления о том, что белорусские граждане не смогут с выгодой перепродать в России иномарки. Автомобили, снятые с регистрационного учета в Беларуси, при ввозе в Россию подлежат оформлению с уплатой всех необходимых таможенных пошлин и сборов, говорится в письме Федеральной таможенной службой России от 24 марта. Таким образом, ввозимые на продажу иномарки в Россию придется, как и прежде, растамаживать. Эта новость вызвала много обсуждений на различных форумах и блогах, т.к. многие покупали авто именно с целью их дальнейшей перепродажи на территории РФ, где ценники на растоможку гораздо выше.

Все ожидают встречу премьер-министров Беларуси, России и Казахстана, которая должна состояться 21 мая в Санкт-Петербурге. И она состоялась, но по итогам многочасовых переговоров министры так и не урегулировали споры о вступлении в силу Таможенного кодекса с 1 июля этого года.
России, Беларуси и Казахстану пока не удалось договориться по ряду параметров экономического сотрудничества, заявил в пятницу телерадиокомпании "Мир" председатель правительства России Владимир Путин, среди них - условия ввоза на территорию Союза иномарок, авиационной техники, экспорта в Беларусь российских нефти и нефтепродуктов. Из-за существующих разногласий, заявил Путин, с 1 июля Таможенный союз заработать в полную силу не сможет.

И вот 26 мая приходит важная новость. В палате представителей председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский заявил о том, что пошлины на ввоз в Беларусь автомобилей для физических лиц с 1 июля останутся на прежнем уровне. Информация важная и многих устраивающая, конечно же кроме автодиллеров, которые с нового года работают по российским ставкам . Соответственно для них это «удар ниже пояса». Удар и для тех, кто хотел бы все же приобрести новое авто…

Вместе с решением об отмене повышения пошлины на растаможку авто приходит новость о том, что референдум по пошлинам на иномарки, инициированный партией БНФ, сочли «неперспективным».
Как сообщила на заседании 20 мая член ЦИК Надежда Киселева, собрание инициативной группы прошло в соответствии с законодательством, однако Центризбирком получил отрицательное заключение по выносимому на референдум вопросу из Генеральной прокуратуры и Министерства юстиции. По мнению этих госорганов, предлагаемый для вынесения на референдум вопрос "не носит четкого и ясного характера, а ответы на него могут быть истолкованы по-разному".

Июнь 2010 года. Остается месяц до 1 июля. Начинают появляться информация по пошлинам от официальных источников, которой долгое время не было слышно. До этого все новости шли со словами: "Возможно...", "Мы предполагаем...", "Вероятно.." и т.д., то есть ни какой конкретики не было...

И вот 9 июня появляется сообщение о том, что эксперты стран Таможенного союза договорились сохранить для Беларуси ставки ввозных таможенных пошлин на автомобили на прежнем уровне до 2012 года.

Как сообщил заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сергей Борисюк на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ, пока достигнута предварительная договоренность на уровне экспертов Беларуси, России и Казахстана. Чтобы это было закреплено окончательно, необходимо подписание межправительственного соглашения.
Заместитель председателя ГТК также отметил, что сохранение ввозных таможенных пошлин на прежнем уровне не станет основанием для возобновления таможенного контроля продажа авто в Полоцке Новополоцке на границе Беларуси и России.
Вместе с тем, по его словам, Россия намерена сохранить за собой право "добирать платежи до тех объемов, которые существуют сейчас в случае ввоза транспортных средств из Беларуси в Россию".

Дальше - больше: "Таможенный союз должен строиться без изъятий и ограничений на основе равноправия всех партнеров", - об этом заявил 22 июня на встрече с министром иностранным дел России Сергеем Лавровым Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что предлагал российскому руководству пойти дальше и убрать различные ограничения по автомобилям, ввозу одежды и другим товарным группам. Он подчеркнул, что Таможенный союз должен строиться без изъятий и ограничений, а потому надо снимать и таможенные пошлины.....

А заместитель министра экономического развития России Андрей Слепнев заявил, что низкие ввозные пошлины на автомобили для физических лиц в Беларуси и Казахстане будут действовать не более одного года. В качестве даты их повышения до российского уровня заместитель главы МЭР РФ назвал первое июля 2011 года.

"Мы договорились, что будет период, в течение которого они (граждане Беларуси и Казахстана) будут пользоваться льготным порядком для своих стран на ввоз автомобилей. Переходный период - до создания Единого экономического пространства, но не более чем на год, финальная дата - первое июля 2011 года по машинам", - сказал Андрей Слепнев, передает РБК.
Но из последующих новостей становится понятно, что есть договоренности, ведутся переговоры, но говорить о том, что и как будет действовать - рано.

"Переговоры о введении изъятий при обложении пошлинами ввозимых физическими лицами автомобилей на территорию Таможенного союза пока не завершены." - об этом сообщил на пресс-конференции 24 июня начальник отдела управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования Федеральной таможенной службы РФ Валерий Решетников.

По его словам, в соответствии с подписанным соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, предусмотрено действие единых таможенных пошлин на ввоз автомобилей физлицами. Они совпадают с действующими пошлинами в России, но ведутся переговоры о переходном периоде, в течение которого будут действовать национальные ставки пошлин стран - членов Таможенного союза.

Как предполагается, переходный период будет завершен 1 января 2013 г. (раньше официальные лица называли срок 1 июля 2011 г). В этот период граждане Беларуси и Казахстана могут ввозить на свою территорию автомобили по действующим в этих странах ставкам, но если они хотят продать их в России, то потребуется доплатить разницу в пошлинах.

Тем временем председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин заметил, что, несмотря на долгожданное оглашение российской стороной некоторых новых таможенных правил, многое остается непроясненным.

"Пока не ясно, что принесет нам 1 июля, мы обращались за комментариями ко многим ответственным структурам и госорганам, но и там толковых объяснений нам пока не дали. Стоит заметить, это стандартная ситуация для периода экономических изменений, касающихся Беларуси. У нас они обычно порождают массу неопределенностей и всеобщее состояние оцепенения. Бизнес становится заложником этого состояния, которое вкупе с традиционным летним спадом деловой активности пагубно сказывается на предпринимательстве", - сказал Владимир Корягин.

Для справки

Парламенты Казахстана и России уже ратифицировали Таможенный кодекс. Ратификация договора Беларусью означала бы принятие этим государством условий России в рамках переговоров по Таможенному союзу. Минск изначально добивался отмены экспортных пошлин на нефть, Москва настаивала на их сохранении. На фоне нынешнего газового конфликта сроки ратификации кодекса белорусской стороной остаются под вопросом.

Как сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, вопрос о присоединении Беларуси к Таможенному союзу должен быть окончательно решен во время встречи глав трех государств 5 июля в рамках Межгоссовета ЕврАзЭС в Казахстане.

В то же время Россия сохранит таможенный контроль на границе с Беларусью на некоторые группы товаров до 1 января 2011 года.
Ну и конечно же хотелось бы подвести итог. Я сразу хочу сказать о том, что мое мнение как в статье так и ниже сугубо личное и не может играть роль последней инстанции. Более того, мое мнение может сильно отличаться от мнения большинства.

Тем не менее, хочется сказать, что многие сообщения в прессе о том, что в Беларуси до 1 июля 2011 года останутся старые ставки пошлин на ввоз автомобилей физическими лицами выглядят как гадания на кофейной гуще. продажа авто в Полоцке НовополоцкеОсобенно, когда достоверными источниками представляют неких экспертов из Комиссии Таможенного Союза. Как известно, у нас окончательное решение принимает только один человек, а он своего мнения по этому вопросу пока не высказал.

Опять же не хочу защищать официальных диллеров, но верните и им тогда возможность на этот период продавать новые авто по старым пошлинам! Потому как на сегодняшний день частный автомобильный бизнес просто раздавлен...

На мой взгляд, ситуация с пошлинами на авто в данный момент просто является не решенной. Поэтому, что может произойти 1 июля или после 5 июля - никто не знает... Сложившаяся ситуация чем то напоминает декабрь 2008 года, в частности 1 января 2009 года. Тогда тоже официальные лица заявляли, что "все будет хорошо, волноваться не стоит..."

Так же я хочу добавить, что в любом случае, принятие решений не всегда зависит от нас с Вами и мы в очередной раз будем наблюдать за развитием событий "со стороны"...

Хочу пожелать всем тем, кто хочет купить автомобиль - терпения, а всем тем, кто хочет продать - понимания. Ну а я в выходные еду на рынок покупать велосипед. Всем автолюбителям удачных продаж и хороших покупок!

 

AV.by

 

 


Защитный код
Обновить