За “подставу” на дороге срок до7 лет


27.11.2012

В государственной думе Российской Федерации рассматривается возможность внесения изменений в уголовный кодекс. В частности предлагается ввести новую статью за так называемые подставы: ”умышленное создание дорожно-транспортного происшествия” с целью вымогательства денег у жертвы подставы.

 


Автор законопроекта партия ЛДПР. Фракция предлагает установить штраф в размере 300 тысяч рублей и лишение свободы до 4 лет, а в случае совершения преступления по предварительному сговору группой лиц или с причинением вреда здоровью потерпевшему штраф до 1 миллиона рублей и до7 лет лишения свободы.

 


Автоподставы стали практически нормой жизни для московского региона. Страховые компании несут огромные убытки, как и простые граждане вынужденные платить ”компенсацию” из собственного кармана. Зачастую бывали случаи, когда мошенники вынуждали жертву производить выкуп авто, ссылаясь на то, что авто новое и после ремонта его не возможно будет продать по реальной цене.

По данным парламентарием с 2010 года количество подстав выросло на 15%. Зачастую законодательно невозможно наказать нарушителей, так как их пытаются осудить по не профильной статье мошенничество. Хотя в данных ситуациях налицо и вымогательство, угрозы и создание аварийных ситуаций на дороге сопряженных с опасностью для жизни людей.

Принятие данной закона заполнит правовой вакуум. И данная статья будет отвечать реалиям современного мира
 

 


Защитный код
Обновить