Опознан пассажир «АМРа», ставшего виновником ДТП на Тверской


21.05.2010

Свидетельница VIP-аварии на Тверской опознала в пассажире бронированного Mercedes представительского класса, ставшего виновником ДТП, известного российского предпринимателя и члена Совета Федерации от республики Дагестан Сулеймана Керимова.

Напомним, что ДТП, которое уже успело всколыхнуть российскую блогосферу, произошло в минувший вторник около 22:00 на пересечении Тверской улицы и Тверского бульвара. По словам очевидцев, бронированный Mercedes S600 с имеющейся, но выключенной мигалкой и номером А505МР97 в сопровождении джипа охраны на большой скорости пересек две сплошные и, проехав на красный свет, протаранил ехавший на зеленый в сторону центра автомобиль BMW. В результате аварии передняя часть BMW так сильно пострадала, что был виден мотор. При этом водитель Mercedes после ДТП снял номера с автомобиля, а люди в форме омоновцев, вооруженные автоматами, пытались разогнать очевидцев.
Как рассказала изданию «Газета» девушка по имени Мария, переходившая Тверской бульвар вместе со своим другом как раз в момент ДТП, авария на Тверской произошла «до крайности внезапно». По ее словам, кортеж пытался объехать длинную пробку из автомобилей, следующих в область, и вдруг решил развернуться. «Они решили выехать на встречную абсолютно спонтанно, – сказала она. – Мне сначала показалось, что Mercedes развернется и поедет обратно в сторону Кремля. Но они свернули на бульвар. Буквально в следующий же момент в них врезалась легковая машина. Все происходило на безумной скорости и в нескольких метрах от нас». При этом собеседница издания несколько раз подчеркнула, что проблесковый маячок на VIP-машине был включен: «Именно поэтому я и обратила на нее внимание. Но включили спецсигнал одновременно с совершением маневра». «Удар был огромной силы, и сразу никто не понял, выжили ли люди во второй машине, – добавила Мария. – Очевидцев собралось огромное количество— несколько десятков человек— все, кто в момент столкновения переходил дорогу».
Свидетельница оказалась рядом с представительской машиной в тот момент, когда охранники пересаживали ее пассажира в сопровождающий джип. По ее словам, эта процедура заняла не более минуты: «Пассажир и его сопровождающие даже не подошли к автомобилю, который протаранили». А после этого «джип рванул по Тверскому бульвару на зеленый пешеходный свет в тот момент, когда его переходили люди». Тем не менее, пассажира бронированного VIP-автомобиля Мария смогла рассмотреть довольно хорошо. По ее словам, она ожидала увидеть чиновника в костюме, но пассажир был одет в стиле Casual: «На нем были дымчатые очки, кепка-бейсболка, повседневный пиджак». Свидетельница сообщила, что сначала ей показалось, что пассажир был «очень славянского вида, но при этом загорелый».
На следующий день после аварии Мария прочитала о ней в одном из блогов. После того, как ей показали фотографию Сулеймана Керимова, девушка «на 70% уверена», что видела 18 мая на Тверской именно его. «Пост-фактум мне показали, кто это такой, – сообщила собеседница издания. – Этот человек очень похож на Керимова. Я сужу по типу лица, по его чертам и по тому, что он был очень загорелый. Сначала мне показалось, что он был более славянского вида, но теперь я уверена процентов на 70%, что это был именно он».
Об этом же сегодня пишет «Новая газета»: источники издания в правоохранительных структурах сообщили, что в пресловутом Mercedes находился именно Керимов. В окружении сенатора отказались комментировать эту информацию.
В свою очередь, один из блогеров написал в ЖЖ-сообществе antimigalki, что раньше видел этот автомобиль, и что он действительно принадлежит Керимову. «Мне кажется, я видел однажды этот автомобиль на Дмитровке у Совета Федерации – из него выходил сенатор и миллиардер Керимов, – написал пользователь. – Тогда я еще подумал: откуда у рядового сенатора мигалка. Теперь-то понятно: сенатору не положено, а председателю парламента далеко не последнего субъекта федерации положено». По мнению блогера, Керимов просто «арендовал мигалку вместе с Mercedes и 505-м номером у дагестанского чиновника (по некоторым данным, номер закреплен за председателем Народного собрания Республики Дагестан Магомед-Султаном Магомедовым – прим. ред.)».
Если это действительно так, то авария на Тверской – не первое громкое ДТП, в которое попадает Сулейман Керимов. Многие наверняка помнят инцидент, произошедший в ноябре 2006 года во время отдыха предпринимателя в Ницце. Тогда Керимов влетел в дерево на спортивном автомобиле Ferrari Enzo, в результате чего элитную иномарку буквально разорвало пополам. При этом сообщалось, что вместе с ним в машине находилась известная телеведущая Тина Канделаки. По одной из версий, автокатастрофа могла произойти из-за значительного превышения скорости: очевидцы уверяли, что Ferrari буквально летел по трассе, обгоняя попутные машины. В результате Керимову пришлось довольно долго пролежать в реанимации, но, видимо, та авария не отбила у него желания ездить быстро и не по правилам.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить