XU (с рабочим объемом 1,8/2,0 литра)


05.04.2010

Снятие и установка головки цилиндров этих двигателей не сопряжено ни с какими сложностями, только для предписанного натяжения зубчатого ремня требуется специальное измерительное устройство.

Если такого устройства нет, следует проверить натяжение зубчатого ремня перед его снятием. При сильном нажатии на ремень можно измерить прогиб ремня измерительной линейкой. При установке ремня его следует натягивать так, чтобы был обеспечен измеренный прогиб.

Для блокировки коленчатого вала и распределительного вала или обоих распределительных валов на 16-клапанном двигателе требуются блокирующие штифты, которые вставляются при определенном положении двигателя в распределительный вал (валы) и в коленчатый вал, чтобы двигатель не мог проворачиваться.

Блокирующие штифты аналогичны изображенным на рисунке 23. Для блокировки можно также воспользоваться прутком диаметром 8 или 10 мм. К тому же диаметр при обоих вариантах двигателей не одинаков.

Важно определить нужный диаметр. Для работы в колесной нише необходимо поднять правую сторону автомобиля. Ввиду различий между 8- и 16-клапанными двигателями невозможно касаться всех подробностей. Ниже приводимые указания являются общими и выполняются следующим образом.

Снять правое переднее колесо и брызговик.

Вывернуть свечи зажигания, чтобы облегчить проворачивание двигателя.

Отсоединить все провода, соединяющие головку цилиндров с кузовом и головку цилиндров с блоком цилиндров. То же относится и к шлангам.

Снять детали, показанные на рисунке 29. Это шланг (1), два болта (2) и две планки (3). После этого снять крышку воздушного фильтра и вынуть фильтрующий элемент.

Отвернуть трубу глушителя от выпускного коллектора.

Крышка головки цилиндров и воздушный фильтр представляют собой единое целое и болты должны отворачиваться в последовательности,указанной на рисунке 30. После этого снять комплектный узел.

Отвернуть болт (3) и гайку на рисунке 11. Она крепит реактивную опору.

Отвернуть гайку верхней правой опоры двигателя и подвесить двигатель на небольшом подъемном кране, полиспасте или другом подъемном устройстве. Отвернуть два болта, показанные на рисунке 31 и снова опустить двигатель на резиновую опору.

 


Защитный код
Обновить