Установка головки цилиндров


14.04.2010

Тщательно очистить резьбовые отверстия под головку цилиндров. Отверстия должны обезжирены. Если требуется, можно пройти резьбу метчиком М12 х 150. После этого очистить резьбовые отверстия.

Запрессовать с задней стороны в блок цилиндров центрирующую втулку в месте, указанном на рисунке 355.

Определить толщину прокладки головки цилиндров выше описанным образом.

Измерить длину болтов головки цилиндров. Все болты, длина которых от схода резьбы до нижней стороны головки болта превышает для дизельного двигателя 121,5 мм и для турбодизельного двигателя 146,8 мм, должны заменяться, так как они имеют слишком большое растяжение.

Поставить головку цилиндров под углом, чтобы можно было выровнять отверстие в головке цилиндров по центрирующей втулке в блоке цилиндров. После этого опустить головку цилиндров вперед. Установка головки цилиндров представлена на рисунке 375.

Смазать резьбу болтов и шайбы моторным маелом с вставить болты. Для затяжки болтов требуется "Тогх"-головка ключа определенного размера.

Затяжка болтов производится в последовательности, указанной на рисунке 376, однако следует учитывать различия между дизельным турбодизельным двигателем:

Дизельный двигатель

Затянуть болты в последовательности,указанной на рисунке 376, до момента затяжки 20 нм.

Затянуть болты в последовательности, указанной на рисунке 376, до момента затяжки 60 нм.

После этого в последовательности, указанной на рисунке 376, дотянуть без динамометрического ключа болты головки цилиндров на пол-оборота,то есть на угол 180°. Это легко сделать, пользуясь удлинителем головки ключа.

Подтяжка болтов после разогрева двигателя не требуется.

Турбодизельный двигатель

Затянуть болты в последовательности,указанной на рисунке 376, до момента затяжки 20 нм.

Затянуть болты в последовательности,указанной на рисунке 376, до момента затяжки 60 нм.

После этого в последовательности, указанной на рисунке 34, дотянуть болты головки цилиндров на угол около 220°. Выдерживание этого угла без транспортира на турбодизельном двигателе тяжелее, чем на дизельном двигателе. Следует исходить из того, что 180° составляют пол-оборота, а 270° составляют три четверти оборота. Отсюда моет быть определен угол 220°.

Дополнительная подтяжка болтов впоследствии не требуется.

Установить зубчатый вал распределительного вала. При этом удерживать зубчатый шкив соответствующим образом от проворачивания. Болт затянуть моментом затяжки 45 нм.

Отрегулировать зазоры клапанов ( 15.4.5).

Провернуть распределительный вал в положение, при котором можно вставить болт М8 х 40 в месте (4) на рисунке 362. При этом зубчатый шкив устанавливается в положение, нужное для наложения зубчатого ремня.

Затянуть болт (2) натяжителя зубчатого ремня моментом 20 нм (Рис. 377).

Затянуть болт (2)скобы подвески двигателя моментом 20 нм (Рис. 377).

Установить подъемную проушину двигателя.

Подсоединить трубу глушителя к выпускному коллектору.

Подсоединить к головке цилиндров асе трубки и шланги системы охлаждения и системы питания, а также электрические провода. Подсоединить трос ускорения оборотов холостого хода к топливному насосу высокого давления.

Проверить отсутствие следов масла и смазки на всех деталях, контактирующих с зубчатым ремнем.

Проверить, полностью ли отжат наружу натяжной ролик зубчатого ремня, то есть-что он затянут в этом положении. Оба натяжных ролика зубчатого ремня должны свободно вращаться, то есть не заклинивать.

Заблокировать приводной шкив топливного насоса высокого давления, вставив два болта (7) и (9) на рисунке 362. При этом приводной шкив устанавливается в положение впрыска топлива первого цилиндра.

Заблокировать коленчатый вал в положении верхней мертвой точки, вставив блокирующий стержень в маховик с задней стороны, как показано на рисунке 359.

Наложить зубчатый ремень. Сначала ремень накладывается на зубчатый шкив коленчатого вала, затем на жестко закрепленный направляющий ролик (5) на рисунке 377, приводной шкив топливного насоса высокого давления (б) и зубчатый шкив распределительного вала (2). Держа зубчатый ремень натянутым, наложить его с другой стороны на шкив водяного насоса (8) и на натяжной ролик (9).

Проверить зацепление ремня со всеми зубчатыми шкивами.

Ввернуть и временно затянуть на конце коленчатого вала болт с шайбой.

Для освобождения натяжного ролика ослабить болт (1) и гайку (2).

Вытащить все блокирующие стержни.

Для выравнивания положения зубчатого ремня провернуть коленчатый вал по меньшей мере на два оборота — но ни в коем случае не против направления рабочего вращения двигателя.

Снова ослабить крепление болта и гайки на рисунке 378. Натяжитель при этом отходит в положение натяжения ремня. В этом положении затянуть болт (1) и гайку (2) моментом 18 нм.

Несколько раз провернуть двигатель и снова вставить блокирующий стержень газораспределительного механизма. Если болт тяжело вставляется, то провернуть двигатель еще, так как положение не соответствует заданному.

Снова ввернуть болт с шайбой в коленчатый вал. Предварительно покрыть резьбу болта пастой "Loctite".

Удерживая соответствующим образом коленчатый вал, затянуть болт ременного шкива моментом 40 нм. Из этого положения дотянуть болт еще на 60°.

Все остальные работы производятся в обратной последовательности. Необходимо указать некоторые моменты затяжки:

Подвеска двигателя45 нм

Впускной коллектор 25 нм

Турбонагнетатель55 нм.

 


Защитный код
Обновить