УРОВЕНЬ МАСЛА В ДВИГАТЕЛЕ


02.04.2010

Для проверки уровня масла а двигателе автомобиль устанавливается на ровной площадке. Кроме этого, масло должно быть разогрето, что гарантирует полный слив масла из двигателя. Для точного измерения уровня масла масло в двигателе должно отстояться в течение 10 минут.

Уровень масла в двигателе проверяется обычным способом. По маслоизмерительному щупу можно определить количество недостающего масла. Разница между меткой "Мах" и "Min" составляет 1,5 литра. Таким образом для доведения масла до нужного уровня при наинизшем уровне масла достаточно залить 1-литровую банку масла. Перед длительной поездкой обязательно контролировать уровень масла.

Некоторая информация о расходе масла в двигателе. Если замечается, что двигатель расходует слишком много масла, причинами этого может быть:

Изношены маслоотражагельные кольца стержней клапанов, которые следует заменить. Они могут заменяться без снятия головки цилиндров, однако для этого требуется специальный инструмент. Поэтому или поручать выполнение этой работы станции обслуживания, или снимать головку цилиндров и самостоятельно заменять кольца.

Изношены или сломаны поршневые кольца. При большом расходе масла, наступившем после замены поршней и рабочих гильз цилиндров, причиной может быть неправильная установка поршневых колец.

Повышен зазор между направляющими втулками и стержнями клапанов. В этом случае поможет только капитальный ремонт головки цилиндров и замена клапанов и/или направляющих втулок клапанов.

Утечки масла в определенных местах двигателя. Загрязненные маслом места на блоке цилиндров указывают на места утечек. Тщательно обследовать загрязненные области.

Система охлаждения отводит тепло двигателя через радиатор, а также в систему отопления салона автомобиля. Для охлаждения используется охлаждающая жидкость с антикоррозионными и мо-розозащитными составляющими (обычные фабрикаты). Водяной насос, приводимый от коленчатого вала через отдельный приводной ремень, прогоняет охлаждающую жидкость по различным шлангам и каналам. Для выпуска газов из системы охлаждения служит расширительный бачок. Водяной радиатор с большой поверхностью охлаждения в нормальных условиях эксплуатации охлаждается встречным воздушным потоком, а при большой термической нагрузке дополнительно обдувается вентилятором. Вентилятор располагается с передней стороны радиатора (при наличии кондиционера на автомобиле устанавливается два вентилятора).

Вентилятор включается и отключается температурным выключателем, расположенным в нижней части радиатора. Для быстрого разогрева двигателя до рабочей температуры, составляющей около 80°С, система охлаждения яется с помощью термостата на большой и малый контуры охлаждения. Этот зависимый от температуры регулятор управляет потоком охлаждающей жидкости. Втулка, заполненная воском, и пружина обеспечивают перемещение обеих клапанных пластин в термостате. В процессе разогрева, при температурах ниже 85°С, клапан термостата перекрывает поступление охлаждающей жидкости в радиатор. Перепускной клапан с другой стороны термостата заставляет охлаждающую жидкость сразу же возвращаться к водяному насосу, откуда она вновь поступает в двигатель. Этот малый контур обеспечивает быстрый разогрев двигателя, системы отопления, а также достижение рабочей температуры двигателя.

При температурах от 85 до 100°С частично открывается доступ жидкости в радиатор, а путь к водяному насосу остается в большей или меньшей степени открытым. Благодаря этому происходит смешение холодной охлаждающей жидкости, поступающей из радиатора, с теплой охлаждающей жидкостью, прежде чем она поступает в двигатель. Таким образом двигатель не сразу подвергается действию холодной охлаждающей жидкости.

Когда температура охлаждающей жидкости достигает 100°С, основной клапан термостата полностью открывается, а перепускной его клапан закрывается. Вся охлаждающая жидкость пропускается через радиатор, где она постоянной охлаждается.

Для увеличения эффективности охлаждающей жидкости при разогреве в системе охлаждения создается давление до 1,0 бар. Давление обеспечивается подпружиненной пластиной в крышке радиатора. Благодаря наличию давления и применению морозозащитного состава точка кипения охлаждающей жидкости повышается. При превышении максимального давления запорная пластина в крышке открывается и сбрасывает давление в системе. Со временем антикоррозионная добавка в охлаждающей жидкости становится неэффективной, поэтому охлаждающая жидкость должна регулярно заменяться. В среднем следует рассчитывать на то, что замена должна производиться через каждые 3 года.

Если охлаждающая жидкость эксплуатировалась в двигателе в течение длительного времени, необходимо промыть систему охлаждения. Для этого подсоединить к отверстию радиатора водяной шланг. Пропускать через шланг воду, пока из отверстий под пробки и из нижнего штуцера радиатора не начнет вытекать чистая вода.

Приготовить смесь антифриза с учетом ожидаемых наружных температур. Смесь 35% антифриза и 65% воды пригодна для работы при нормальных отрицательных температурах (примерно до -15°С). 50% антифриза и 50% воды обеспечивают работу системы охлаждения при температурах до -35°С. При приобретении антифриза следует указывать, что он должен быть пригоден для работы в двигателе с алюминиевой головкой цилиндров и алюминиевым блоком цилиндров.

Завернуть обе сливные пробки или подсоединить шланг радиатора. Обязательно обеспечить герметизацию.

Открыть вентили выпуска воздуха. На всех двигателях один вентиль располагается в месте, указанном на рисунке 156. Второй клапан находится в моторном отсеке, но на разных двигателях в различных местах. На двигателях типа TU он расположен слева от воздухозаборного штуцера, а на двигателях типа XU он расположен справа слева от воздухозаборного штуцера. Крышку не отворачивать.

Снова установить расширительный бачок, если он снимался.

Залить охлаждающую жидкость в отверстие расширительного бачка до появления непрерывной струи из отверстия вентиля выпуска воздуха. После этого завернуть вентиль.

Еще раз проверить, закрыты ли сливные пробки и вентили выпуска воздуха. При ослабленных винтах вентилей выпуска воздуха двигатель запускать нельзя.

Запустить двигатель и оставить его работать на оборотах от 1500 до 2000 об/мин до включения и последующего выключения вентилятора (или вентиляторов). После этого дать двигателю работать на холостых оборотах еще в течение примерно одной минуты.

Выключить двигатель и выждать около 10 минут. Проверить уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке и навернуть пробку на бачок (Рис. 157). Уровень жидкости в расширительном бачке должен доходить до отметки "Мах". В противном случае долить охлаждающую жидкость.

 


Защитный код
Обновить