ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР


10.04.2010

Топливный фильтр должен заменяться после пробега первых 10000 км в рамках первого регламентного контроля, а затем через каждые 30000 км. Через каждые 10000 км из топливного фильтра должен сливаться водный конденсат.

Может устанавливаться топливный фильтр либо Purflux, либо Roto-Diesel. Фильтр расположен с правой стороны двигателя (глядя с передней стороны автомобиля). На рисунке 404 представлено расположение фильтра на двигателе.

Для слива водного конденсата отвернуть болт (1) с боку фильтра на рисунке 405 и сливать смесь топлива с водой до начала вытекания чистого дизельного топлива. Подсоединить шланг, другой конец которого поместить в подставленный сосуд. После этого завернуть болт.

Замена фильтрующего элемента производится следующим образом:

Слить топливо из фильтра, как описано выше.

Отвернуть четыре болта (2) на рисунке 405 и снять крышку фильтра.

Вынуть фильтрующий элемент (1) на рисунке 406 и снять уплотнительное кольцо (2). Оно может приклеиться к корпусу или к фильтрующему элементу.

Тщательно очистить нижнюю часть корпуса и установить новый фильтрующий элемент.

Поставить крышку, а также уплотнительное кольцо и равномерно по кругу затянуть четыре болта моментом 8 нм. Покрыть резьбу болтов уплотняющей массой.

Завернуть сливной болт (1) на рисунке 405 и запустить двигатель. Качать ручным насосом (1) на рисунке 404 для заполнения топливом топливного фильтра и топливного насоса высокого давления. Удалять воздух не требуется, так как удаление воздуха производится автоматически через установленный в системе клапан удаления воздуха. Он расположен в месте (2) на рисунке 407, ложение, при котором возможно ввернуть оба блокирующих болта (8 х 30 мм) в местах (3) на рисунке 406 в приводной зубчатый шкив насоса. Полностью ввернуть болты, но ие затягивая их. Для облегчения проворачивания двигателя можно вывернуть заглушку отверстия для контроля верхней мертвой точки (1) четвертого цилиндра на рисунке 409. » Ослаблять гайки крепления зубчатого шкива до начала перемещения шкива, то есть до тех пор, пока зубчатый вал не начнет медленно сниматься с вала. Вставить в зубчатый шкив инструмент для удерживания от проворачивания подобно тому, как он использовался для блокировки зубчатого вала распределительного вала. Для отворачивания гаек пользоваться накидным ключом. " Продолжая удерживать зубчатый шкив, отвернуть оба болта перед шкивом ("1" на рисунке 408).

Отвернуть три болта крепления насоса и болты заднего крепления насоса и отвести насос от двигателя. Полностью отвернуть оба болта фланца, снять фланец и полностью снять насос, отвернув гайки зубчатого шкива.

Установка топливного насоса производится в следующей последовательности:

Вставить болт (1) и шайбу (2) на рисунке 410 в консоль насоса (3).

Вложить в вал насоса шпонку и надеть на вал, в зацеплении со шпонкой, зубчатый шкив. Обязательно проверить зацепление шкива со шпонкой. Это можно проверить с помощью маленького зеркала. Поставить наос в правильном монтажном положении и-за тянуть гайку вала моментом 50 нм. Из-за

Вывернуть из топливного насоса высокого давления заглушку (3) на рисунке 409 и вставить регулировочный штифт приспособления 0117АМ на рисунке 411. Штифт "а" должен прилегать к трубке "о". Если этого не происходит, провернуть коленчатый вал. Эти работы уже должны были проводиться при установке насоса. При проверке моментов впрыска установить на насос показанные на рисунке 412 приборы, обнулить шкалу стрелочного индикатора, обращая внимание на положение маленькой стрелки.

Медленно проворачивать коленчатый вал до начала перемещения стрелки индикатора. После этого вставить блокирующий стержень маховика, как показано на рисунке 413. Следует учитывать, что оба конца стержня различны и стержень должен вставляться именно так, как показано на рисунке.

Снять показание со шкалы стрелочного индикатора, оно должно соответствовать значению, выгравированному на стержне с верхней стороны насоса (например 06,94). Если значение отличается от заданного в пределах плюсминус 0,04 мм, регулировка не требуется; при превышении этого допуска следует отрегулировать насос.

В зависимости от того, установлен ли насос или в данный момент происходит его установка, работы при регулировке насоса выполняются по разному:

Если насос привернут, отвернуть передние гайки крепления и заднюю опору. Ослабить накидные гайки трубок впрыска. Кожух генератора переменного тока не отворачивать. Если насос установлен, ослабить гайки на столько, чтобы можно было поворачивать насос.

В обоих случаях отжать насос от двигателя до упора крепления в прорезях фланца.

Медленно подводить насос к двигателю на столько, чтобы показания шкалы стрелочного индикатора стали равны заданному значению.

Не поворачивая насоса, затянуть три гайки (2) на рисунке 414 моментом 20 нм. На другом конце затянуть гайку (3) моментом 23 нм.

Вытащить с задней стороны двигателя блокирующий стержень и провернуть коленчатый вал точно на два оборота.

Про верить регулировку выше описанным способом. Снять регулировочные инструменты и ввернуть заглушку (1) на рисунке 414.

Подключить трубки впрыска. Затянуть накидные гайки моментом 20 нм.

Ввернуть свечу накаливания четвертого цилиндра с моментом затяжки 22 нм.

Вывернуть заглушку отверстия (1) для контроля верхней мертвой точки на рисунке 409.

При наличии системы рециркуляции отработавших газов отсоединить два вакуумных шланга с верхней стороны топливного насоса высокого давления (с белой части с правой стороны насоса, см. рисунок 415).

Отсоединить трубки впрыска с задней стороны насоса. Между местами подключения трубок впрыска видна заглушка (позиция 2 на рисунке 416, закрывающая отверстие для регулировки моментов впрыска, вывернуть эту заглушку.

Ввернуть вместо заглушки стрелочный индикатор из комплекта инструментов с удлинителем и стойкой и поставить измерительный щуп с предварительным натяжением в 1,0 мм. На рисунке 417 показано, как устанавливаются измерительные приборы.

Определить положение верхней мертвой точки четвертого цилиндра, проворачивая коленчатый вал в обе стороны и найдя максимальное показание шкалы стрелочного индикатора на рисунке 417. Предварительное натяжение измерительного щупа должно составлять 1,0 мм. При контроле наблюдать за шкалой, как показано на рисунке 413. Размер "X" является значением, которое требуется выставить.

Обнулить шкалу стрелочного индикатора поворотом наружного кольца прибора.

Провернуть двигатель в рабочем направлении до положения, при котором возможно вставить в блок цилиндров блокирующий стержень, как показано на рисунке 413.

Снять показание со шкалы стрелочного индикатора. Оно может быть различным для разных типов двигателей и берется из таблиц с техническими данными двигателя ("статический момент впрыска"). Для различных типов двигателей возможны три значения 1,07 мм, 0,77 или 0,66 мм с допуском плюс-минус 0,03 мм. При отличии показания шкалы от заданного значения требуется регулировка.

Отвернуть передние болты насоса (стрелки на рисунке 417) и болты опоры с задней стороны и опрокинуть насос от мотора наружу.

Медленно поворачивать насос по направлению к двигателю до тех пор, пока показания шкалы стрелочного индикатора не станет равным заданному значению. Передние болты затянуть моментом 20 нм, а задние 22 нм. При затяжке болтов наблюдать за показаниями стрелочного индикатора на рисунке 418, так как они не должны изменяться (изменение показаний означает нарушение отрегулированного положения насоса).

Еще раз проверить регулировку насоса, как было описано выше и снять все приборы и приспособления. Завернуть заглушки в головку цилиндров (30 нм) и с задней стороны насоса (20 нм).

Подключить трубки впрыска. Затянуть накидные гайки моментом 20 нм.

Ввернуть свечи накаливания с моментом затяжки 22 нм. Подключить провода.

Установить кожух зубчатого ремня.

Все остальные работы производятся в обратной последовательности. Запустить двигатель. Проверить работу двигателя и возможно произвести дополнительные регулировки.

Возможно проверить регулировки, описываемые ниже, и при необходимости отрегулировать по соответствующим указаниям. Обязательно прочитать по топливному насосу высокого давления Bosch.

 


Защитный код
Обновить