Снятие и установка зубчатого ремня на двигателе типа XU10 (8-клапакный двигатель)


02.04.2010

На станциях обслуживание Peugeot используются два блокирующих штифта для удержания распределительного и коленчатого вала и специальный индикатор для контроля натяжения зубчатого ремня.

При обрыве зубчатого ремня рекомендуется отбуксировать автомобиль на станцию обслуживания. Если требуется просто заменить или снять и установить зубчатый ремень, необходимо шаг за шагом следовать ниже следующим указаниям. Во-первых поднять переднюю сторону автомобиля со стороны ременного шкива коленчатого вала и подставить под кузов подставу. Снять колесо и удалить щиток во внутренней нише колеса.

Снятие и установка зубчатого ремня на двигателе типа XU10 (8-клапакный двигатель)Ослабить натяжитель приводного ремня генератора и снять ремень. Снять также остальные ремни.

Отжать в сторону топливопроводы, расположенные сверху.

Провернуть коленчатый вал головкой ключа за болт ременного шкива коленчатого вала до совпадения двух отверстий для установки блокирующих штифтов. Для коленчатого вала это положение соответствует примерно 11 часам, а для распределительного вала — 8 часам.

Снятие и установка зубчатого ремня на двигателе типа XU10 (8-клапакный двигатель)Удерживая коленчатый вал от проворачивания, включи передачу, отвернуть болт ременного шкива коленчатого вала. Ни в коем случае не удерживать коленчатый вал блокирующим штифтом. Отвернуть нижний защитный кожух зубчатого ремня.

Снятие и установка зубчатого ремня на двигателе типа XU10 (8-клапакный двигатель)Снять ременной шкив коленчатого вала, не проворачивая при этом коленчатый вал. Возможно для этого придется воспользоваться съемником.

Если на автомобиле установлены гидроусилитель рулевого управления и кондиционер, снять автоматическое натяжное устройство или ручное устройство для регулировки приводного ремня и снять ремень.

Снятие и установка зубчатого ремня на двигателе типа XU10 (8-клапакный двигатель)Отвернуть оба защитных кожуха зубчатого ремня. Снять шайбу, расположенную на коленчатом вале.

Теперь можно снимать зубчатый ремень. Если нет индикатора для проверки натяжения зубчатого ремня, взяться за зубчатый ремень большим и указательным пальцем и перемещать ремень в разные стороны. Запомнить перемещение зубчатого ремня. Можно также нажать на ремень внутрь и измерить прогиб ремня от какой-нибудь опорной точки измерительной линейкой. Записать измеренное значение.

Ослабить болт натяжителя зубчатого ремня (Рис. 142), отжать натяжной ролик наружу и снять зубчатый ремень. Если требуется, могут быть также заменены зубчатый шкив распределительного вала, зубчатый шкив коленчатого вала или натяжной ролик. Независимо от вида работ ни в коем случае не проворачивать ни распределительный, ни коленчатый вал.

Наложить новый зубчатый ремень на оба зубчатых шкива, шкив водяного насоса и провести ремень за натяжным роликом. Длинная сторона ремня должна накладываться с натягом. Не допускать проворачивания зубчатых шкивов, если не установлены блокирующие штифты. Если штифты установлены, вытащить их.

Надеть на коленчатый вал ременной шкив и шайбу и закрепить болтом.

Ослабить натяжной ролик и дать ему упереться в зубчатый ремень. Временно затянуть болт.

Провернуть коленчатый вал не менее, чем на 2 оборота (головкой ключа за болт ременного шкива), чтобы обеспечить осадку зубчатого ремня. Вал проворачивать по часовой стрелке, глядя спереди. После проворачивания вала установить его в положение верхней мертвой точки такта сжатия первого цилиндра, то есть метка "О" на маховике должна стоять напротив метки "О" на шкале регулировки момента зажигания.

Ослабить болт натяжного ролика, обождать, пока ролик прижмется к ремня, и затянуть болт моментом 20 нм.

Проверить, что натяжение ремня такое же, каким было до снятия ремня. Регулировка может производиться отклонением натяжного ролика. На ролике имеется два отверстия, за которые можно отводить ролик цапфенным ключом.

Внимание: Выше приведенные указания даны с чистой совестью, но без гарантии. Квалифицированно работа может быт выполнена только с применением специального инструмента.

Скова снять ременной шкив коленчатого вала, поставить защитные кожухи зубчатого ремня и снова надеть ременной шкив. Удерживая коленчатый вал от проворачивания, затянуть болт до момента 110 нм.

Установить все остальные детали.

 


Защитный код
Обновить