СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ — ДИЗЕЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ


14.04.2010

Система охлаждения отводит тепло двигателя через радиатор, а также в систему отопления салона автомобиля. Для охлаждения используется охлаждающая жидкость с антикоррозионными и морозозащитными составляющими (обычные фабрикаты).

Водяной насос, приводимый от коленчатого вала через зубчатый ремень привода механизма газораспределения, прогоняет охлаждающую жидкость по различным шлангам и каналам. Для выпуска газов из системы охлаждения служит расширительный бачок. Водяной радиатор с большой поверхностью охлаждения в нормальных условиях эксплуатации охлаждается встречным воздушным потоком, а при большой термической нагрузке дополнительно обдувается вентилятором. Вентилятор располагается с передней стороны радиатора (1 или 2 вентилятора в зависимости от двигателя).

Вентилятор включается и отключается температурным выключателем, расположенным в нижней части радиатора. Для быстрого разогрева двигателя до рабочей температуры, составляющей около 80"С, система охлаждения с помощью термостата на большой и малый контуры охлаждения. Этот зависимый от температуры регулятор управляет потоком охлаждающей жидкости. Втулка, заполненная воском, и пружина обеспечивают перемещение обеих клапанных пластин в термостате. В процессе разогрева, при температурах ниже 83°С клапан термостата перекрывает поступление охлаждающей жидкости в радиатор. Перепускной клапан с другой стороны термостата заставляет охлаждающую жидкость сразу же возвращаться к водяному насосу, откуда она вновь поступает в двигатель. Этот малый контур обеспечивает быстрый разогрев двигателя, системы отопления, а также достижение рабочей температуры двигателя.

При температурах от 85 до 100вС частично открывается доступ жидкости в радиатор, а путь к водяному насосу остается в большей или меньшей степени открытым. Благодаря этому происходит смешение холодной охлаждающей жидкости, поступающей из радиатора, с теплой охлаждающей жидкостью, прежде чем она поступает в двигатель. Таким образом двигатель не сразу подвергается действию холодной охлаждающей жидкости.

Когда температура охлаждающей жидкости достигает 100°С основной клапан термостата полностью открывается, а перепускной его клапан закрывается. Вся охлаждающая жидкость пропускается через радиатор, где она постоянной охлаждается.

Для увеличения эффективности охлаждающей жидкости при разогреве в системе охлаждения создается давление до 1,0 бар. Давление обеспечивается подпружиненной пластиной в крышке радиатора. Благодаря наличию давления и применению морозозащитного состава точка кипения охлаждающей жидкости повышается. При превышении максимального давления запорная пластина в крышке открывается и сбрасывает давление в системе.

Со временем антикоррозионная добавка в охлаждающей жидкости становится неэффективной, поэтому охлаждающая жидкость должна регулярно заменяться. В среднем следует рассчитывать на то, что замена должна производиться через каждые 3 года.

СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ — ДИЗЕЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬДополнительная информация отермостате и отак называемых термисторах, обозначенных на рисунке 397  буквами А, В и С.

Температурный выключатель А устанавливается только на турбодизельном двигателе и открывается при температуре 48°С.

Термистор В устанавливается на всех двигателях

Температурный выключатель С срабатывает при 118°С и регулирует температуру охлаждающей жидкости. Он устанавливается на всех дизельных двигателях на автомобилях, не имеющих кондиционера.

Все температурные выключатели окрашены в определенные цвета и при приобретении нового необходимо брать с собой снятый выключатель.

Если какой-либо из температурных выключателей не устанавливается, то на его месте стоит заглушка.

а затем открывается или отворачивается пробка с нижней стороны радиатора. Слив жидкости производится в подставленный сосуд. При открытии пробок двигатель не должен быть горячим. На радиаторе может иметься небольшой штуцер на сливной пробке (на рисунке 397 справа, отмечен соответствующим символом).

В этом случае подсоединить небольшой шланг, чтобы сливать жидкость в подставленный сосуд. Двигатель при отворачивании пробок не должен быть горячим. Охлаждающая жидкость сливается в подставленный сосуд. Работа производится на свежем воздухе. Сливаемая жидкость утилизируется в соответствии с инструкциями.

Для слива находящейся в двигателе охлаждающей жидкости открыть пробку на блоке цилиндров.

Освободить крепление расширительного бачка и вылить из бачка охлаждающую жидкость. Временно положить расширительный бачок в сторону в моторном отсеке.

Если охлаждающая жидкость эксплуатировалась в двигателе в течение длительного времени, необходимо промыть систему охлаждения. Для этого подсоединить к отверстию радиатора водяной шланг. Пропускать через шланг воду, пока из отверстий под пробки и из нижнего штуцера радиатора не начнет вытекать чистая вода.

Приготовить смесь антифриза с учетом ожидаемых наружных температур. Смесь 35% антифриза и 65% воды пригодна для работы при нормальных отрицательных температурах (примерно до -15°С). 50% антифриза и 50% воды обеспечивают работу системы охлаждения при температурах до -35°С. При приобретении антифриза следует указывать, что он должен быть пригоден для работы в дизельном двигателе.

Завернуть обе сливные пробки или подсоединить шланг радиатора. Обязательно обеспечить герметизацию.

Открыть вентили выпуска воздуха. На всех двигателях эти вентили располагаются в местах, указанных на рисунке 397. Они отмечены на рисунке соответствующим символом.

Снова установить расширительный бачок, если он снимался.

Залить охлаждающую жидкость в отверстие расширительного бачка до появления непрерывной струи из отверстия вентиля выпуска воздуха. После этого завернуть вентили в следующей последовательности: радиатор, двигатель, отопитель.

Еще раз проверить, закрыты ли сливные пробки и вентиль выпуска воздуха. При ослабленном болте вентиля выпуска воздуха двигатель запускать нельзя.

Запустить двигатель и оставить его работать на оборотах от 1500 до 2000 об/мин до включения и последующего выключения вентилятора (или вентиляторов). После этого дать двигателю работать на холостых оборотах еще в течение примерно одной минуты.

Выключить двигатель и выждать около 10 минут. Проверить уровень охлаждающей жидкости в расширительном бачке и навернуть пробку на бачок. Уровень жидкости в расширительном бачке должен доходить до отметки "Мах". В противном случае долить охлаждающую жидкость.

 


Защитный код
Обновить