Седла клапанов


02.04.2010

Проверить отсутствие следов износа или образования рубцов на всех седлах клапанов. Легкие явления износа могут быть устранены фрезой 45о.

Но если седла уже имеют значительный износ, их следует фрезеровать заново или необходима замена колец седел клапанов. Последняя работа требует рассверливания отверстий под седла клапанов и поэтому должна выполняться на станции обслуживания Peugeot.

При установке новых направляющих втулок клапанов требуется дофрезерование седел клапанов. Для этого требуется угловая фреза (Рис. 97). Седла клапановПри этом работа выполняется так же, как описано для двигателей типа TU, однако впускным и выпускным клапанам соответствует угол 45°.Седла клапанов

Пружины клапанов

Проверка пружин клапанов производится так же, как и на двигателях типа TU. На впускные и выпускные клапаны устанавливаются одинаковые пружины.

Направляющие втулки клапанов

Для точного измерения направляющих втулок клапанов и стержней клапанов требуется микрометр, использование которого показано на рисунках 95 и 96. Все проверочные работы выполняются так же, как и на двигателях типа TU. Однако замена направляющих втулок производится отличным образом.

Седла клапановДля замены направляющей втулки клапана вы-прессоваты старую направляющую втулку с помощью подходящей выколотки. Для выпрессовывания направляющих втулок необходимо разогревать головку цилиндров в горячей воде. Седла клапановПеред вылрессо-выванием замерить высоту выступа направляющей втулки над поверхностью головки цилиндров. На конце выколотки следует проточить шейку, чтобы она входила в направляющую втулку.

При замене направляющих втулок одновременно заменяются и клапаны. После этого необходимо притирать седла клапанов. Имеются направляющие втулки повышенных размеров по диаметру, в соответствии с этим следует рассверливать приемные отверстия под направляющие в головке цилиндров.

Седла клапановОбильно смазать направляющие втулки моторным маслом и запрессовать их в головке цилиндров до до размера, измеренного перед снятием старой направляющей втулки. Этот размер измеряется с использованием рисунка 105 и должен составлять у впускных клапанов 40,0 мм и у выпуснных клапанов 33,0 мм.

После запрессовки развернуть направляющие втулки клапанов до диаметра 8,00 мм ±0,022 мм. Для этого пользоваться регулируемой разверткой. При этом автоматически получается требующийся люфт стержней клапанов в направляющих втулках.

При замене направляющей втулки клапана требуется фрезерование седел клапанов.

 


Защитный код
Обновить