Сборка поршней и шатунов


02.04.2010

Предполагается, что все детали в соответствии 2.5.2 проверены и отремонтированы.

Сборка поршней и шатуновПроверить отсутствие скручивания и прогиба шатунов на установке для проверки шатунов. Это лучше всего сделать в мастерской,так как погнутые или даже скрученные шатуны могут нарушать нормальную работу двигателя.

Положить шатуны на электроплитку. Для этого разложить отверстия шатунов на плитке в виде звезды (Рис. 125). Подложить что-нибудь под основание каждого шатуна, чтобы шатуны располагались горизонтально. Постоянно контролировать температуру с помощью плавкого стержня, когда она достигнет значения 230оС. Крышки шатунных подшипников должны наворачиваться так, чтобы между поверхностями наложения шатуна и крышкой шатунного подшипника оставался просвет 1,0 мм.

Сборка поршней и шатуновНадеть поршневой палец на монтажный стержень и на другом конце навернуть коническую направляющую, но не затягивая. Обильно смазать палец и стержень моторным маслом.

Сборка поршней и шатуновПри сборке поршней и шатунов и использовании новых вкладышей подшипников шатуны могут собираться с любым поршнем. При повторной установке прежних вкладышей подшипников сборка производится в соответствии с маркировкой, сделанной при разборке. В любом случае стрелки на днищах поршней должны быть направлены к передней стороне двигателя. Кроме того имеется маркировка "DT", которая указывает, что данная сторона должна быть обращена к приводу газораспределительного механизма. Сборка поршня и шатуна представлена на рисунке 126. Эти маркировки относятся ко всем типам двигателей.

Сборка поршней и шатуновНаложить поршень на специальное приспособление, зажать через отверстие пружинной планкой.

Монтажные работы должны проводиться как можно быстрее, чтобы не остыл шатун.

Снять шатун с плитки трубным ключом и ввести во внутреннюю сторону поршня.

Рукой и монтажным стержнем вставить поршневой палец (Рис. 127). Если требуется, для установки заподлицо покачивать шатун. Вдавить поршневой палец до упора. Специальное приспособление гарантирует запрессовку в точном положении. Через несколько секунд снять с поршня накладку и проверить свободу перемещения поршня на шатуне после того, как он охладился.

Вывернуть монтажный стержень из поршня и подобным образом собрать остальные поршни.

Смазать из масленки опору под палец.

Последовательно установить на поршень поршневые кольца. Маркировка двух верхних поршневых колец "Тор" должна располагаться сверху. Перед установкой еще раз проконтролировать каждое поршневое кольцо, так как при их установке легко ошибиться. При установке поршневых колец требуются щипцы для поршневых колец, но можно также проложить вокруг поршня три металлические полоски (например, щупы) и надевать кольца на полоски. Вытащить полоски, когда кольцо задвигается на уровень соответствующей ему канавки. Кольца легко ломаются и должны устанавливаться очень осторожно.

Хорошо смазать поршневые кольца моторным маслом и сместить их по окружности, правильно располагая стыки колец.

Стык маслосъемного кольца установить в месте, показанном на рисунке 128, а стыки двух других колец сместить от него по окружности поршня на углы 120°.

Смазать поршень моторным маслом и вставить его в соответствующую рабочую гильзу цилиндра. Для сжатия поршневых колец при установке поршня требуются соответствующие стяжные ленты. При наличии рабочих гильз цилиндров наложить стяжную ленту вокруг поршня так, чтобы верхний край поршня еще выступал на примерно 4 — 5 мм (Рис. 129). Это обеспечивает начало вдвигания поршня в рабочую гильзу цилиндра. При чугунном блоке цилиндров наложить стяжную ленту вокруг поршня таким образом, чтобы нижняя часть рубашки поршня оставалась свободной, как показано на рисунке 130 и после этого указанным на рисунке 131 образом задвинуть поршень в отверстие сверху. При наличии рабочих гильз цилиндров поршни вставлять так, чтобы плоские стороны шатунов и поверхность верхней стороны рабочей гильзы были параллельны и чтобы стрелка на днище поршня указывала к передней стороне двигателя. Взаимное расположение шатуна и поверхностью рабочей гильзы цилиндра представлено на рисунке 132.

Сборка поршней и шатуновЕсли требуется, поставить новые уплотнительные кольца круглого сечения с нижней стороны рабочих гильз цилиндров, не смещая их по окружности.

Вставить рабочие гильзы в блок цилиндров, после того как измерены их выступы, как это описано 2.3.

После установки рабочих гильз проконтролировать совпадение меток на верхних краях гильз с метками на поверхности блока цилиндров и направление всех четырех стрелок на днищах поршней в сторону привода газораспределительного механизма.

Установить крышки шатунных подшипников на двигателях типа TU, как это описано 2.3. На двигателе типа XU это делается следующим образом:

Сначала затянуть гайки до момента затяжки 40 нм. Затем отпустить гайки и снова затянуть, но на этот раз до момента 20 нм.

Из этого положения подтянуть гайки на угол 70°. Угол оценить на глаз или использовать транспортир.

Проконтролировать, что маркировки на шатунах и на крышках подшипников на всех шатунах имеются с одной и той же стороны.

После затяжки всех крышек шатунных подшипников провернуть на несколько оборотов коленчатый вал, проверяя отсутствие заклинивания.

 


Защитный код
Обновить