Saab сделает ставку на компактную модель 9-2


08.04.2010

В Сети появилась новая информация относительно ожидаемого с большим нетерпением автомобиля Saab 9-2. В ходе своего интервью изданию MotorTrend исполнительный директор Spyker Saab Виктор Мюллер рассказал о дизайне новой модели и сообщил о планах компании, касающихся ее разработки.

Несмотря на то, что эти сведения считаются неофициальными, уже сейчас можно сказать, что 9-2 будет напоминать сразу несколько классических автомобилей шведской фирмы, в особенности – Saab 92, 93 и 96. Дерзкая линия крыши, по всей видимости, несколько ограничит место над головами задних пассажиров, а само авто в целом будет характеризоваться разнонаправленным дизайном.

По словам Мюллера, эта машина – высший приоритет как для него лично, так и для всей фирмы Saab. К сожалению, вопрос с ее производством пока не решен, поскольку у скандинавов просто нет денег на запуск модели в производство. Мюллер надеется, что руководству удастся найти более состоятельного партнера, который возьмет на себя финансовое бремя разработки в обмен на доступ к шасси.

Помимо этого, поведал Виктор Мюллер и о судьбе модели 9-3. Она появится на свет в 2012 году и будет построена на базе модернизированной версии платформы Epsilon I, а не на шасси Epsilon II, как 9-5. Доработки будут очень глубокими, а потому обновленную платформу можно будет смело назвать полноценным детищем именно Saab. Новинка унаследует стилистику модели 9-4X и концепт-кара Aero-X. Ассортимент моторов будет включать в себя 1,6-литровые, двухлитровые и 2,2-литровые турбомоторы, а также турбированный V6 объемом 2,8 литра.

Напомним, что запуск Saab 9-5 намечен на это лето, а модель 9-4Х увидит свет в начале будущего года.

 

Вести.Ru

 


Защитный код
Обновить