Разборка поршней и шатунов


02.04.2010

Для разборки поршней и шатунов обязательно требуется специальный инструмент.

Если таковой отсутствует, работу следует поручать станции обслуживания Peugeot. Также если необходимо произвести замену поршней, требуется тот же инструмент для запрессовки поршневых пальцев. Кроме того требуется электроплитка для разогрева отверстия шатуна (но не всего шатуна) до температуры 250°С.

При этом для контроля требуется также плавкий стержень, размягчающийся при этой температуре. При наличии всех этих инструментов и опыта работы производятся следующим образом:

Разборка поршней и шатуновВытащить поршни с шатунами из рабочих гильз (или отверстий) цилиндров. Еще раз проверить, что нанесена маркировка.

Разборка поршней и шатуновПоследовательно снять с поршней с помощью специальных щипцов поршневые кольца (Рис. 120). Если кольца будут устанавливаться п о вторно,за маркировать их. При отсутствии специальных щипцов кольца можно снимать, надвинув с противоположных сторон поршня под кольцо металлические полосы. Одну из полос во избежание образования царапин обязательно подложить под стык кольца.

Для последующей разборки обязательно требуется специальный инструмент. Положить поршень на приспособление под пресс, как показано на рисунке 121 и пуансоном пресса выпрессовать палец. Если поршень отделяется от шатуна, то этот поршень больше нельзя устанавливать, так как нарушено место запрессовки. В этом случае необходимо заменять поршень.

 


Защитный код
Обновить