Разборка генератора


14.04.2010

На рисунке 304 представлен монтажный чертеж генератора.

Отвернуть гайку с вала ротора и снять с вала ременной шкив, а также вентилятор и распорную шайбу. При снятии вал необходимо удерживать, наложив на ременной шкив старый клиновой ремень и зажать шкив в тисках, как показано на рисунке 305. Можно также при отворачивании гайки вставить Стержневой ключ в шестигранник вала. Для снятия ременного шкива требуется съемник с двумя или тремя лапами.

Удалить с вала шпонку.

Отвернуть и снять регулятор напряжения вместе с щеткодержателем.

Пометить с противолежащих сторон щиток приводного подшипника и корпус генератора и вывернуть обе шпильки из корпуса. Отделить заднюю крышку подшипника от передней. Слегка обстучать переднюю крышку пластмассовым молотком. Поставить щиток подшипника и ротор под пресс и снять ротор с помощью съемника с тремя лапами, как показно на рисунке 306. При выпрессовке ротора срываются винты крепежной платы подшипника. Поэтому обязательно обеспечить установку лап съемника под крепежной платой подшипника, а не только под щитком подшипника. Если требуется снять подшипник со щитка, отвернуть винты с внутренней стороны и выпрессовать подшипник.

Выпрессовать подшипник со стороны коллектора ротора. Если для этого используется съемник, подвести его под внутреннее кольцо подшипника.

Отпаять плату с диодами от статора. При этом удерживать провода у мест паек пинцетом, служащим теплоотводом. Не допускать перегрева диодов.

Диоды выпрямителя могут сниматься только при наличии соответствующего инструмента и необходимых знаний.

Проверка угольных щеток и щеткодержателя

Проверить контактирование щеток с кольцами коллектора. Проверить подвижность щеток в направляющих, если требуется, очистить направляющие средством Tri".

Если выступающая длина щеток составляет менее 5,0 мм (Рис. 307), следует впаять новые щетки. При приближении щеток к этому размеру их также следует заменить, чтобы сэкономить на одной разборке генератора. Для замеров пользоваться линейкой

 


Защитный код
Обновить