Распределительный вал


02.04.2010

Распределительные валы не обязательно одинаковы на всех двигателях типа ХМ 10 и при замене должен устанавливаться нужный распределительный вал.

Вложить распределительный вал концевыми шейками в призмы, как показано на рисунке 102, или зажать в центрах токарного станка и поставить измерительный щуп стрелочного индикатора к средней шейке подшипника. Медленно поворачивать распределительный вал и считывать показания шкалы стрелочного индикатора. При показании, превышающем 0,01 мм вал погнут и подлежит замене.

Проконтролировать опорные шейки на отсутствие видимых повреждений. Если обнаруживаются повреждения, последующие работы можно не выполнять.

Проконтролировать опорные шейки и отверстия подшипников на отсутствие видимых повреждений. Квалифицированный контроль требует точного измерения отверстий подшипников и опорных шеек. Номинальный диаметр отверстий подшипников и опорных шеек одинаков, разница лежит в зоне допусков. Для измерения отверстий подшипников навернуть крышки подшипников и затянуть их крепление до предписанного момента затяжки.

Для измерения осевого люфта распределительного вала вставить его в головку цилиндров и закрепить крепежной платой. Поставить головку цилиндров на ровную поверхность. Поставить с передней стороны стрелочный индикатор и перемещать вал в обе стороны. Если люфт составляет более 0,07 — 0,15 мм, то имеется износ поверхности опоры распределительного вала или головки цилиндров. Это означает, что необходимо произвести замену одной или обеих деталей.

Только в самом худшем случае имеется износ фланца распределительного вала.

 


Защитный код
Обновить