Проверка поршней и шатунов


02.04.2010

Тщательно проверить все детали. Если детали имеют признаки разъеданий металла, царапин или износа, они должны обязательно заменяться.

Проверка поршней и шатуновЗамерить зазоры поршневых колец по высоте в канавках поршня, последовательно вставляя кольца в соответствующую канавку на поршне (Рис. 122). Зазор определяется щупом, вставляемым в щель между поверхностью кольца и поверхностью канавки поршня. Если размеры зазоров не соответствуют данным, приведенным в таблице размеров и регулировок, изношены или кольца, или поршни.

Проверка поршней и шатуновПосле этого последовательно вставлять все поршневые кольца с верхней стороны в рабочую гильзу цилиндра. Перевернутым поршнем протолкнуть кольцо вниз на расстояние 15 мм от нижнего края отверстия. Для этого поставить блок цилиндров на бок. Для замера стыкового зазора ввести в стык кольца щуп. На рисунке 123 показано, как правильно измеряется стыковой зазор поршневого кольца. Стыковые зазоры не регулируются и при увеличенных стыковых зазорах поршневые кольца подлежат замене.

Проверка поршней и шатуновИзмерить микрометром диаметр поршня под прямым углом к поршневому пальцу по нижнему краю рубашки поршня. Имеются поршни трех размерных групп и соответствующие пальцы имеют цветовую маркировку. Поршни и поршневые пальца поставляются парами и имеют соответствующую маркировку. Проверка поршней и шатуновОписать все различия между отдельными двигателями здесь не представляется возможным. На днище Поршня нанесена буква, а на рабочей гильзе цилиндра имеется маркировка в виде одной или нескольких насечек. Также имеется цветное пятно, указывающее на соответствие поршневому пальцу. На поршневом пальце имеется маркировка того же цвета.

Для .проверки зазора поршней измерить диаметр отверстия. Отверстия обмеряются в продольном и поперечном направлениях и на трех уровнях по высоте рабочей гильзы цилиндра. Таким образом определяются максимальный и минимальный диаметр. Записать результаты.

После этого вычесть из значений диаметров отверстия значение диаметра поршня. Разность является величиной зазора поршня. Если величина зазора выходит за пределы 0,06 — 0,08 мм, следует установить новые комплекты поршней и рабочих гильз цилиндров. Устанавливать поршни только с одинаковыми буквенными обозначениями. Весьма вероятно, что для того, чтобы прочитать букву, придется сцарапать нагар.

Проверить отсутствие износа и повреждений поршневых пальцев и отверстий поршней. Пальцы поставляются только в комплекте с поршнями. Поршневой палец должен иметь люфт в отверстии поршня, то есть он должен пр нажатии пальцем перемещаться в поршне.

 


Защитный код
Обновить