Полная разборка двигателя


14.04.2010

Полная разборка двигателя производится следующим образом:

Слить масло из двигателя.

Отвернуть болты, соединяющие двигатель с коробкой передач и отделить коробку передач от двигателя, не прикладывая при этом вес коробки передач к валу сцепления.

Отвернуть с боку двигателя масляный фильтр. При этом пользоваться цепным ключом, изображенным на рисунке 334. Масляный фильтр расположен позади генератора переменного тока. Вытащить маслоизмерительный стержень.

Снять ведущий и ведомый диски сцепления. Для блокирования коленчатого вала при отворачивании болтов вставить в зубчатый венец маховика блокиратор, показанный на рисунке 335, или отвертку.

Снять масляный картер. Для этого поставить двигатель на блок цилиндров и равномерно по кругу отвернуть 23 болта. Снять масляный картер (Рис. 336) и удалить прокладку.

Удерживая маховик от проворачивания способом, показанным на рисунке 335, отвернуть болт ременного шкива коленчатого вала. Отвернуть также болты маховика. Если маховик крепко засел, обстучать его пластмассовым молотком. Положение установки маховика маркировать не требуется, так как он может устанавливаться только в одном положении.

Снять с вала с помощью двух монтировок ременной шкив коленчатого вала. Можно также воспользоваться съемником, два болта которого можно вворачивать в в резьбу на ременном шкиве.

Отвернуть и снять с передней стороны двигателя оба кожуха зубчатого ремня. Снять также кожух с нижней стороны. На рисунке 337 представлен этап разборки на этой рабочей операции.

Приготовить три болта MS х 40. Один из болтов вставить в шкив распределительного вала в месте (1) на рисунке 338, а два других болта вставить в приводной шкив топливного насоса высокого давления в местах (2) и (3). При этом газораспределительный механизм блокируется. Если должна производиться полная разборка двигателя, эти работы не производятся. Болты вставляются только если требуется сохранить регулировку газораспределительного механизма.

Ослабить болты (4) и (5) натяжного устройства ремня. Вставить в четырехгранное отверстие (б) на рисунке 338 удлинитель, имеющий четырехгранник 9,52 мм, (и храповик), как показано на рисунке 339, чтобы сжать пружины автоматического устройства натяжения ремня. Это четырехгранный переходник из комплекта головок ключей с приводом 3/8 дюйма. Снова затянуть болт (5) на рисунке 338, чтобы удерживать натяжитель в новом положении.

Осторожно снять зубчатый ремень вперед с зубчатых шкивов.

Снять головку цилиндров, как описывается в соответствующем поде.

Отвернуть пять болтов крепления водяного насоса и снять водяной насос в сборе. Под водяным насосом установлена прокладка.

Отвернуть два болта корпуса термостата и снять корпус термостата.

Снять все детали с наружной стороны двигателя. Среди них масляный радиатор, вакуумный насос, детали вентиляции и т.д.

Снять зубчатый шкив с коленчатого вала. Это делается с помощью двух монтировок.

После отворачивания болтов (2) и (3) на рисунке 340-снять натяжной ролик (4). Пружина расположена с внутренней стороны несущей скобы двигателя. Для удержания пружины и толкателя в их положении в мастерской пользуются специальным инструментом. Поэтому при снятии скобы действо^ вать осторожно.

Отвернуть два болта (1) на рисунке 341 и снять расположенный в середине натяжной ролик.

Отвернуть крышку перед масляным насосом (б болтов) и снять прокладку. Фланец, сидящий на двух центрирующих штифтах, отжимать осторожно.

С нижней стороны двигателя отвернуть три болта крепления масляного насоса. Вытащить в бок распорную плату (Рис. 342), вывести приводную цепь из зацепления со звездочкой масляного насоса и снять масляный насос. На рисунке 343 показано, как снимается масляный насос при одновременном отсоединении цепи.

Снять с коленчатого вала звездочку привода масляного насоса и клин и после этого снять цепь.

Снять зубчатый :чив распределительного вала. Снять также шкив топливного насоса высокого давления. Снимаемые детали показаны на рисунке 344.

Пользуясь рисунком 345, снять топливный насос высокого давления и трубки впрыска топлива.

Отвернуть гайки крепления крышек шатунных подшипников, снять крышки подшипников и поршни вместе с шатунами и сложить их в порядке установки.

Снять крышки коренных подшипников, предварительно замаркировав положение крышек в картере двигателя. Сложить крышки и вкладыши подшипников в порядке установки.

Снять сальник коленчатого вала со стороны маховика. Сальник должен обязательно заменяться.

Вытащить коленчатый вал и верхние половины крышек подшипников из отверстий. Замаркировать и также вытащить полушайбы для регулировки осевого люфта.

Поршни и шатуны разбираются в соответствии с указаниями соответствующего а. Поршневые пальцы крепятся в канавках в отверстиях поршней стопорными кольцами.

Все запчасти следует приобретать только в представительствах Peugeot, указывал при этом номер двигателя. Так как постоянно производится модернизация и вследствие этого модификация отдельных деталей, только поставщик Peugeot в состоянии выбрать нужную запчасть.

 


Защитный код
Обновить