Lamborghini готовит электромобиль


13.04.2010

Итальянский производитель суперкаров Lamborghini может выпустить свой первый электрический автомобиль. Прообраз будущего «зеленого» спорткара разработан студентом знаменитой миланской Политехнической школы дизайна Андреем Аварварием под чутким руководством шеф-дизайнера Lamborghini Филиппо Перини. Концепт носит название Minotauro и пока существует только в виде цифровой 3D-модели.

Компания Lamborghini поставила перед молодым дизайнером три задачи, определив их как эстетическую, техническую и практическую. Эстетическая задача заключалась в привнесении в стилистику марки плавных линий; техническая – в разработке электрического автомобиля; а практическая – в реализуемости проекта к 2020 году. Андрей Аварварий представил Minotauro в качестве своей дипломной работы.

Согласно замыслу дизайнера, автомобиль должен оснащаться четырьмя электромоторами – двумя 75-сильными на передней оси (которые обеспечат 30% от общей мощности суперкара) и двумя 175-сильными на задней. Помимо прочего, 500-сильный Minotauro получит систему рекуперации кинетической энергии KERS. Батареи будут охлаждаться посредством треугольных воздухозаборников в капоте машины.

За счет отсутствия 12-цилиндрового агрегата увеличивается пространство салона, что позволяет «взять на борт» еще одного пассажира. Длина Minotauro составляет 4604 мм, то есть этот автомобиль на 6 мм короче, чем Murcielago. По мнению экспертов, тот факт, что руководил проектом лично Филиппо Перини, означает, что Lamborghini действительно планирует создать Minotauro «во плоти» к 2020 году.

 

turbo.ru

 


Защитный код
Обновить