КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТУРБОНАГНЕТАТЕЛЕ


10.04.2010

Для новичков, которые впервые имеют автомобиль с турбонагнетателем:

В принципе система турбонаддува состоит из трех частей, то есть из турбонагнетателя, предохранительного клапана и охладителя наддувочного воздуха.

Турбонагнетатель является навесным агрегатом, повышающим количество воздуха, подаваемого в двигатель. Так как при постоянном рабочем объеме двигателя сохраняется соотношение воздушно-топливной смеси, повышается мощность двигателя. Турбонагнетатель состоит из двух камер. Одна из камер является частью системы выпуска отработавших газов, другая камера связана с системой подсоса воздуха. Две турбины, по одной в каждой камере сидят на общем валу. Отработавшие газы раскручивают турбину, что вызывает увеличение подаваемого воздуха. Для ограничения давления турбонаддува установлен предохранительный клапан, то есть при достижении определенного давления клапан открывается и избыток давления сбрасывается обратно в систему выпуска отработавших газов, не попадая на турбину. Охладитель наддувочного воздуха понижает температуру воздуха, выходящего из турбонагнетателя.

Очень высокие рабочие обороты и температуры турбонагнетателя требуют хорошей смазки. Смазка подается под давлением из системы смазки двигателя. Это также является причиной того, что прежде чем выключать двигатель, его необходимо переводить на холостые обороты. Если этого не учитывать, может случиться, что из-за недостатка смазки турбонагнетатель заклинит и разрушится.

В остальном двигатель с турбонагнетателем работает так же, как обычный дизельный двигатель.

 


Защитный код
Обновить