Автоматическое устройство натяжения приводного ремня


14.04.2010

Это устройство устанавливается при наличии гидроусилителя рулевого управления и кондиционера, расположение его представлено на рисунке 398.

Замена приводного ремня производится следующим образом (если ремень порван, см. указания ниже):

Снять правое переднее колесо и щиток в колесной нише.

Снять защитную крышку ременного шкива насоса гидроусилителя рулевого управления (2, Рис. 400).

Ослабить болты (б), не отворачивая их.

Вывернуть регулировочный болт (5) так, чтобы можно было вставить блокирующий стержень на рисунке 399, то до совпадения отверстий "а" и "b" на рисунке 398. При этом фиксируется положение натяжного ролика (3).

Затянуть болт (5) до упора и снять ремень.

Проверить возможность свободного вращения ролика (2) и ролика натяжителя (3). Они не должны иметь люфтов или заклинивать.

Наложить приводной ремень на ременные шкивы. Ремень должен накладываться по середине шкивов, то есть хорошо входить в углубления ременных шкивов. При этом ремень накладывается в следующей последовательности: насос гидроусилителя рулевого управления, автоматический натяжной ролик, коленчатый вал, компрессор и направляющий ролик.

Затянуть два болта (6) моментом 20 нм.

Все остальные работы производятся в обратной последовательности. Затянуть колесные болты.

Если ремень порван:

Если ремень порвался при работающем двигателе, регулировка натяжного ролика сбивается и его следует снова выставить в нужное положение.

Для ослабления направляющего ролика (4) ослабить болты (б).

Вставить мощную отвертку между ременным шкивом насоса и натяжным роликом (3), как показано на рисунке 400, и отжать ролик в сторону, чтобы можно было вставить блокирующий стержень (Рис. 399).

После этого наложить ремень в выше указанной последовательности и переставляя болт (5), подвести направляющий ролик (4) к ремню.

После этого натянуть ремень так, чтобы можно было вытащить блокирующий стержень.

 


Защитный код
Обновить