Америка начинает экономить топливо


09.04.2010

40 процентов - именно на столько будут обязаны снизить потребление топлива автомобилями американские производители к 2016 году.

Администрация президента США уже окончательно согласовала этот революционный закон. Также закон впервые для США вводит ограничение на выброс парниковых газов: их содержание в выхлопе через шесть лет должно сократиться на 30 процентов. По подсчетам Министерства природы США, эффект от этого закона будет равнозначен исчезновению 42 миллионов автомобилей с дорог страны.

Через пять лет любой легковой автомобиль, произведенный в США (включая внедорожники), должен будет расходовать не более 6,9 л топлива на 100 км. Предварительные прогнозы предполагают, что расходы автоконцернов на разработку и производство экономичных двигателей составят не менее 52 млрд долларов, а средняя цена автомобиля к 2016 году возрастет на 950 долларов. Тем не менее суммарная ежегодная экономия американцев на бензине составит не менее 150 млрд долларов, а прибавка к стоимости автомобиля окупится уже через три года.

 

Народная Газета

 


Защитный код
Обновить