УСТАНОВКА ПРИВОДНОГО ВАЛА


26.03.2010

Сместить поворотный кулак внутрь и соединить нижнюю часть амортизационной стойки с поворотным кулаком, как показано на рисунке 200. Отжать поворотный кулак до упора вверх и вставить стяжной болт в поворотный кулак.

Проверить положение защитной шайбы и затянуть болт моментом 30 нм.

УСТАНОВКА ПРИВОДНОГО ВАЛАСальники не всегда поставляются с защитными втулками. В этом случае необходимо правильно запрессовать сальник.

Затянуть обе гайки опоры вала с правой стороны моментом 18 нм.

При наличии системы ABS установить датчик скорости колеса.

Навернуть на вал новую гайку приводного вала, не затягивая ее полностью.

Опустить автомобиль и затянуть ручной тормоз. После этого затянуть с помощью соответствующей головки ключа и динамометрического ключа гайки приводных валов с обеих сторон до момента 265 нм, если резьба имеет диаметр 20 мм (М20), или до момента 320 нм, если резьба имеет диаметр 24 мм (М24). Если сразу определить диаметр резьбы трудно, то измерить его с помощью резьбомера, чтобы избежать ошибочной затяжки гаек. Для определения такого высокого момента затяжки требуется мощный динамометрический ключ.

После затяжки законтрить гайки так, чтобы отверстие в приводном валу совпадало с прорезью в корончатой гайке. Если этого не происходит, немного дотянуть гайку. Вставить новый шплинт и загнуть его концы.

Затянуть колесные гайки моментом 85 нм.

Залить в коробку передач масло. Количество масла определяется рабочим объемом двигателя (см. 8.4), при необходимости откорректировать уровень масла.

Тщательно очистить районы выхода приводных валов нм коробке передач, смазать уплотнительные губки новых сальников и запрессовать сальники в коробку передач заподлицо в наружной поверхностью коробки.

Вставить одну из защитных направляющих втулок, поставляемых вместе с новыми сальниками, в отверстие на дифференциале, как показано на рисунке 201. Вставить внутренний конец приводного вала в коробку передач, вводя при этом в зацепление шлицевую часть вала с боковой шестерней. После безупречного зацепления удалить защитную направляющую втулку, вытащив ее за "ушки".

Выполнить ту же работу с другой стороны автомобиля, если снимались оба приводных вала.

Ввести приводной вал в зацепление с поворотным кулаком, на сколько можно оттянув его наружу.

Наложить защитную шайбу шаровой опоры.

 


Защитный код
Обновить