Установка амортизационной стойки


25.03.2010

Установка амортизационной стойки производится в обратной последовательности с учетом следующих пунктов:

Вставить амортизационную стойку шпильками опоры с нижней стороны ниши амортизационной стойки и навернуть два болта с верхней стороны, не затягивая их.

Приподнять автомобиль домкратом и удалить подставку с той стороны, где работа не проводится.

Опустить автомобиль на домкрате. Сторона без подставки должна быть опущена на колесо, а сторона, где проводится работа, на подставку. Таким образом можно использовать действие стабилизатора поперечной устойчивости для соединения амортизационной стойки с поворотным кулаком.

Если специальный инструмент, показанный на рисунке 214, удален, снова вставить его в стяжной шлиц поворотного кулака и повернуть на четверть оборота.

Приподнять всю подвеску и вставить в нижний конец амортизационной стойки. Поворотный кулак должен входить вверх до упора. Амортизационная стойка имеет направляющую, которая должна входить в шлиц. Кроме того на амортизационной стойке имеются два упора, которые должны прилегать к верхней стороне поворотного кулака.

Для закрытия шлица повернуть специальный инструмент, показанный на рисунке 214, на четверть оборота назад.

Установка амортизационной стойкиСнять приводной вал с подвешенного провода.

Забить в поворотный кулак и амортизационную стойку болт и немного затянуть гайку.

Установить колесо и опустить автомобиль.

Еще раз убедиться, что амортизационная стока безупречно прилегает к поворотному кулаку. Для этого следует обследовать область, представленную на рисунке 218. Если это не так, немного ослабить болт и гайку соединения. При этом амортизационная стойка полностью погружается в поворотный кулак. После этого затянуть гайку моментом 55 нм.

Установка амортизационной стойкиЗатянуть гайки верхней опоры амортизационной стойки с моментом затяжки 20 км.

Подсоединить тяги стабилизатора поперечной устойчивости. Затянуть гайку моментом 40 нм.

Вышеупомянутые болты представлены на рисунке 219.

Установка амортизационной стойкиВсе остальные работы производятся в обратной последовательности. Если отворачивался тормозной шланг, удалить воздух из тормозной системы.

Расположение верхней опоры амортизационной стойки

Верхняя опора амортизационной стойки имеет с одной стороны выступ, который должен быть направлен по-разному, в зависимости от наличия на автомобиле гидроусилителя рулевого управления. При механическом рулевом управлении этот выступ на левой амортизационной стойке должен быть направлен вправо. При наличии на автомобиле гидроусилителя рулевого управления выступ должен располагаться с левой стороны. На правой амортизационной стойке расположение выступа зеркально. Это следует учитывать при сборке амортизационной СТОЙКИ.

 


Защитный код
Обновить