РЕГУЛИРОВКА РУЧНОГО ТОРМОЗА.Кроме дисковых тормозов


24.03.2010

Регулировка ручного тормоза требуется после замены тормозных колодок или замены троса ручного тормоза. Регулировка троса ручного тормоза производится определенным образом.

Для контроля регулировки троса поставить заднюю сторону автомобиля на подставки и ослабить контргайку регулятора. Поворачивать регулировочную гайку до легкого контакта тормозных колодок с тормозным барабаном. Из этого положения ослаблять гайку до обеспечения свободного вращения колес. После этого снова затянуть контргайку. Подтягивать ручной тормоз и проверить блокировку задних колес при подтягивании рычага на 12 щелчков.

РЕГУЛИРОВКА РУЧНОГО ТОРМОЗА.Кроме дисковых тормозов

РЕГУЛИРОВКА РУЧНОГО ТОРМОЗА.Кроме дисковых тормозов

Дисковые тормоза

Полностью ослабить тросы ручного тормоза на регулировочной втулке под автомобилем до создания зазора около 5 мм между направляющей троса и рычагом тормозного суппорта, как показано на рисунке 294.

 

 

Несколько раз нажать на педаль тормоза.

Отводить рычаги задних тормозных суппортов и убедиться, что они свободно и без всякой помощи могут возвращаться в исходное положение.

Проверить функционирование ручного тормоза. Колеса должны тормозиться при затягивании рычага ручного тормоза на 10-11 щелчков. При отпускании рычага ручного тормоза задние колеса должны свободно проворачиваться.

РЕГУЛИРОВКА РУЧНОГО ТОРМОЗА.Кроме дисковых тормозовРегулятор тормозных усилий

Регулятор тормозных усилий может быть либо в единой конструкции с колесными тормозными цилиндрами, устанавливаются два жестко закрепленных регулятора, либо устанавливается регулятор, чувствительный к загрузке. Регулятор тормозных усилий не может ремонтироваться и при отказе заменяется на новый. После снятия регулятора, чувствительного к загрузке, шланги подключаются в соответствии со схемой на рисунке 295. Регулировка регулятора тормозных усилий производится удлинением или укорочением пружины между регулятором тормозных усилий и креплением на заднем мосту поворотом регулировочной гайки на конце пружинной тяги. Расположение регулятора представлено на рисунке 296.

РЕГУЛИРОВКА РУЧНОГО ТОРМОЗА.Кроме дисковых тормозовСИСТЕМА ABS. Краткое описание

Может устанавливаться система производства Bosch или Bendix. Система Bendix устанавливается только при барабанных тормозах задних колес. Система Bosch может устанавливаться как при барабанных тормозах, так и при дисковых тормозах задних колес. Система состоит из гидравлических и электронных элементов, работающих с обычной тормозной системой. Помимо дополнительных элементов схема гидравлической системы различна, прежде всего из-за установки двух жестко закрепленных регуляторов тормозных усилий в системе Bendix и регулятора тормозных усилий, чувствительного к загрузке в системе Bosch. Квалифицированный читатель может проследить схему прохождения тормозной жидкости по рисункам 297 и 298.

РЕГУЛИРОВКА РУЧНОГО ТОРМОЗА.Кроме дисковых тормозовГидравлический блок управления включен в тормозную систему. Назначением блока управления является снабжение по потребности тормозов жидкостью.

Электронными компонентами системы являются датчики скорости вращения колес и электронный блок управления. На каждом колесе установлено по одному датчику, а именно на поворотных кулаках на передних колесах и на мосту для задних колес. Назначением датчиков является измерение скорости вращения колеса в определенные моменты времени и предавать результаты измерений на блок управления, в зависимости от полученной информации блок управления выдает сигналы управления на заслонки (электромагнитные клапаны) гидравлического блока управления, которые соответственно распределяют давление в четырех тормозах.

 


Защитный код
Обновить