Нагнетание и распределение топлива


01.03.2010

Функции нагнетания и распределения топлива выполняются основной секцией топливного насоса, которая называется гидравлической головкой и состоит из двух частей - корпуса гидравлической головки и ротора-распределителя.

Ротор-распределитель включает в себя нагнетательный элемент, состоящий из двух радиально движущихся плунжеров (в некоторых модификациях ТНВД серии DP нагнетательный элемент состоит из четырех плунжеров). Схема гидравлической головки в разрезе показана на рис.3.6.

3-6Топливо под низким давлением поступает к впускному отверстию в гидравлической головке, эффективное сечение которого определяется положением дозирующего клапана (позиция 6 на рис.3.1). управляемого автоматическим регулятором частоты вращения Во время фазы впуска впускное отверстие (- я) в гидравлической головке совмещается с одним из каналов в роторе-распределителе, и топливо поступает во внутренние полости ротора. В это время плунжеры 3 (рис.3 8) с толкателями и роликами, прижимаемые центробежными силами и на некоторых режимах силами давления топлива к кулачковому плунжеру кольца 4. расходятся

3-7По мере вращения ротора-распределителя впускные отверстия в роторе и гидравлической головке разъединяются, и фаза впуска прекращается. При дальнейшем вращении ротора-распределителя нагнетательный канал (8 на рис.4.7) соединяется с одним из нагнетательных каналов в гидравлической головке для подачи топлива под высоким давлением к форсунке соответствующего цилиндра. Во время хода нагнетания роликовые толкатели в соответствии с профилем двух (или четырех) противоположно расположенных внутренних кулачков заставляют плунжеры перемещаться навстречу друг другу, в результате чего происходит нагнетание топлива. Когда ролики оказываются на вершине кулачков, процесс сжатия топлива прекращается и начинается следующий цикл наполнения нагнетательного элемента.

3-9Кольцо с внутренним кулачковым профилем показано на рис 3 9.

На внутренней поверхности кольца имеются кулачки 1, выполненные с высокой степенью точности. Форма кулачков определяет закон перемещения плунжеров, продолжительность фазы сжатия и стабильность подачи топлива в каждом цикле. Винт-поводок 2 служит для соединения кольца с автоматом опережения впрыскивания

В корпус ТНВД ввернут корпус нагнетательного клапана высокого давления, устройство и работа которого подробно рассмотрены в параграфе 2.1.4 настоящего учебного пособия. Детали нагнетательного клапана топливного насоса Lucas DPC показаны на рис.3.10.

 


Защитный код
Обновить