Корпорация GM представила новое поколение водородных топливных элементов


18.03.2010

Инициатива Project Driveway, в рамках которой GM разрабатывает и тестирует силовые установки, работающие на водородных топливных элементах, является самым крупномасштабным проектом подобного рода в мире.

А недавно у американских исследователей появился еще один повод для гордости.

Начав работу в 2007 году, инженеры GM успели наездить на тестовых автомобилях 1,3 миллиона миль. Сегодня они представили результат своих усилий – новую систему на базе водородных топливных элементов, которая намного компактнее, легче и дешевле в производстве, чем предыдущая версия.

GM утверждает, что в последнем поколении системы используется лишь треть от того количества дорогостоящей платины, которая была необходима для создания опытных образцов предыдущего поколения на базе Chevrolet Equinox. При этом новинка весит на 100 кг меньше.

Календарь испытаний Project Driveway предусматривал 30-месячное тестирование, и теперь этот срок подошел к концу. Обновив 119 автомобилей, принимавших участие в данной программе, GM предоставит их для оценки Министерству энергетики США, а оставшиеся образцы будут переданы в распоряжение сторонних компаний и энтузиастов. Цель – продемонстрировать эффективность транспортных средств на водородных топливных элементах в повседневной жизни.

Одной из первых ключи от такой машины получит Стефани Уайт, которая на протяжении долгого времени поддерживала развитие данной технологии и регулярно сообщала об успехах исследователей в своем блоге.

 

Вести.RU

 


Защитный код
Обновить