КОРОБКА ПЕРЕДАЧ


26.03.2010

Автомобили серии 306 оборудуются в зависимости от установленного двигателя коробками передач двух различных конструкций. КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

При двигателе типа TU устанавливается пятиступенчатая коробка передач типа "МА5". Но и здесь имеются различия междудвигателями с рабочим объемом 1,4 и 1,6 литра. Коробка передач уже была заново разработана для модели Peugeot 205 выпуска с 1988 года. Редуктор моста находится подвалами коробки передач. Приводная шестерня редуктора приводится от конической шестерни на конце приводного вала. Это вал с синхронизаторами и тремя подвижными шестернями передач. Другой вал коробки передач является основным валом, называемый также Peugeot первичным валом. Вал представляет собой единый блок шестерен. На конце вала имеется шлицевая насечка которая входит в зацепление с ведомым диском сцепления. КОРОБКА ПЕРЕДАЧНа рисунке 184 представлен разрез коробки передач, на котором видно расположение валов и редуктора.

В процессе эксплуатации автомобиля может возникнуть необходимость замены коробки передач и желание установить коробку, бывшую в употреблении. Для этого важно знать, где находится идентификационный номер коробки передач, так как коробки имеют различные индексы в зависимости от типа двигателя, с которым они предназначены работать. КОРОБКА ПЕРЕДАЧНа рисунке 183 представлено расположение идентификационного номера коробки передач. Номера коробок передач и соответствующие им типы двигателей приведены в таблице регулировок и размеров. Та же коробка передач устанавливается и на автомобилях Citroen АХ и СХ с двигателями меньшей мощности. Эта информация может быть полезна при приобретении коробки передач, бывшей в употреблении.

Бензиновые и дизельные двигатели типа XU имеют другую коробку передач. Здесь устанавливается коробка передач типа ВЕЗ. Эта коробка передач также имеет свой идентификационный номер, па которому на складе запчастей можно установить, на каком автомобиле устанавливается данная коробка передач. Передаточные отношения отдельных передач и прямой передачи выбираются различными в зависимости от типа двигателя. КОРОБКА ПЕРЕДАЧКак и выше названные коробки передач, коробка передач типа ВЕЗ также устанавливается на автомобилях Citroen, например на ZX или на ХМ. Разрез этой коробки передач представлен на рисунке 186.

 


Защитный код
Обновить