КЛИРЕНС АВТОМОБИЛЯ. Измерение клиренса автомобиля


24.03.2010

Клиренс в задней части автомобиля регулируется перестановкой торсионов. Благодаря различному числу зубьев на концах торсионов путем перестановки на один зуб можно поднимать и опускать задок автомобиля на 3 мм.

Для регулировки требуется упоминавшийся эрзац амортизатора. При регулировке одной стороны изменяется и положение с другой стороны. Разница в высоте с обеих сторон и должна превышать 10 мм. Измерение клиренса автомобиля может производиться при следующих условиях:

Автомобиль должен иметь эксплуатационную загрузку, то есть ненагружен и заправлен топливом.

Давление в шинах должно соответствовать норме.

Автомобиль должен стоять на ровной площадке. Итак переходим к главному, как увеличить клиренс Вашего авто.

 

Измеряется клиренс автомобиля от пола до нижней стороны поперечного рычага под багажным отсеком в районе крепления единственной гайкой, как представлено на рисунке 248.

Этот размер различён почти на всех моделях. Для некоторых моделей он приводится в таблице размеров и регулировок. Допускается разница до 7 мм при измерениях с разных сторон. Если размер не соответствует заданному или разница измерений с обеих сторон превышает 10 ми, то требуется регулировка клиренса.

После регулировки клиренса должны быть отрегулированы фары. Не забыть!

Чтобы иметь опорную точку при последующей регулировке (первоначальный размер), замаркировать ударом керна конец торсиона и продольный рычаг. После этого снять торсион. Эрзац амортизатора выставляется на первоначальную длину амортизатора.

После отворачивания болтов с левой и правой стороны отсоединить соединительные рычаги. Сам стабилизатор не снимается.

Выставить соответствующую длину эрзаца амортизатора:

Для увеличения клиренса на 3 мм необходимо удлинять эрзац амортизатора на 2,5 мм. Если необходимо поднять задок автомобиля еще выше (это можно делать с дискретностью 3 мм), эрзац амортизатора удлиняется на 2,5 мм на каждые 3 мм требующегося увеличения клиренса. Один оборот приспособления соответствует удлинению на 1 мм; пол-оборота — на 0,5 мм.

Для уменьшения клиренса на 3 мм необходимо укорачивать эрзац амортизатора на 2,5 мм. Один оборот приспособления соответствует удлинению на 1 мм; пол-оборота — на 0,5 мм.

Снова установить торсион, следуя указаниям 12.4, при новом положении эрзаца амортизатора. При этом торсион опять вставляется на 8-10 мм до ощущения сопротивления.

После установки рассмотреть метки на торсионе и продольном рычаге. Метки теперь не должны совпадать, то есть метка на торсионе должна быть смещена на то число зубьев, которое потребовалось для изменения клиренса автомобиля. Рис. 249 поясняет сказанное и предлагает дополнительное разъяснение. Кернение "о" было нанесено на теле моста и после установки сохраняет свое положение, то есть линия "с", проведенная через эту точку, остается неизменной. Кернение "а" после установки смещается влево или вправо от кернения "Ь". При этом клиренс автомобиля изменился.

Выбить болт (3) из отверстия амортизатора. С правой стороны имеется продолговатое отверстие в кронштейне (4) троса ручного тормоза, которое позволяет приподнимать скобу после отворачивания болта (5) и вытащить болт (3).

С использованием рисунка 251 отвернуть гайку верхнего крепления, снять шайбу и выбить болт из амортизатора. Снять вторую шайбу.

Вытащить амортизатор.

Для проверки амортизатора закрепить его вертикально в тисках и растягивать и утапливать его незакрепленный конец. На всем рабочем ходе амортизатора должно ощущаться одинаковое сопротивление и не иметься мертвых зон. В противном случае амортизатор подлежит замене.

Установка амортизатора производится следующим образом:

Установить амортизатор, пользуясь рисунками 250 и 251. Для этого наложить шайбу на нижнее крепление и навернуть новую гайку, вставить болт с двумя шайбами с верхней стороны и навернуть новую гайку. Гайки пока не затягивать.

Загрузить заднюю сторону автомобиля, чтобы амортизаторы сжались до нужной длины. На станциях обслуживания Peugeot для этого используется специальное устройство. Самым простым является помещение груза в багажный отсек, чтобы размер "X" на рисунке 247 составлял точно 288 мм. После этого затянуть верхнюю гайку моментом 75 нм, а нижнюю — моментом 120 нм. Вытащить груз из багажного отсека.

С правой стороны поставить скобу крепления троса ручного тормоза и затянуть моментом 27,5 нм.

 


Защитный код
Обновить