Грузовикам запретят въезжать в пределы ТТК


04.03.2010

С 1 апреля 2010 года столичная мэрия планирует ввести тотальный запрет на въезд грузовиков грузоподъемностью выше 1 тонны в пределы Третьего транспортного кольца с 07:00 до 23:00.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», о введении тотального запрета на въезд грузового транспорта вчера на хозяйственном активе объявил глава департамента и связи Москвы Василий Кичеджи. По его словам, уже готов соответствующий проект постановления столичного правительства. «При этом система пропусков действовать перестает, – отметил чиновник. – Никаких экономических последствий это иметь не будет – мы уже договорились и предупредили все компании. Исключение будет сделано только для оперативных служб и автомобилей со специальной раскраской».

Таким образом, отмечает издание, вводимый запрет коснется компаний-перевозчиков, обслуживающих магазины и предприятия: для них доступ в центр города будет открыт только по ночам. Подготовленный документ в ближайшее время будет рассмотрен правительством Москвы, добавил Кичеджи.

Газета напоминает, что война грузовикам была объявлена в Москве еще в 1998 году: тогда столичный мэр Юрий Лужков распорядился запретить проезд автомобилей грузоподъемностью свыше 7 тонн в пределы Московской окружной железной дороги (она пролегает близко к границам построенного позже Третьего транспортного) без спецпропуска. Основной причиной введения подобных мер назывались вред экологии и пробки, которые провоцируют большегрузы.

В 2000 году ограничения были наложены на проезд с 07:00 до 22:00 в пределы Садового кольца для автомобилей грузоподъемностью больше 1 тонны, а с октября 2004 года запретная зона была расширена до границ ТТК. Пропуска для въезда при этом выдавались контрольно-разрешительным отделом ГИБДД Москвы бесплатно после рассмотрения заявки комиссией. Однако с первых же дней работы отдела пропуска можно было купить за деньги в обход всех процедур. Собственно, по словам Кичеджи, коррупция и стала одна из причин ликвидации пропускной системы.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить