Госдума увеличила штрафы за езду без талона ТО


26.03.2010

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменения в ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях», касающийся усиления ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Теперь штраф за такое нарушение будет составлять 800 против прежних 100 рублей. А штраф за езду на автомобиле, который не прошел государственный техосмотр, увеличился с 200 до 800 рублей.

Таким образом депутаты планируют бороться с водителями, которые не торопятся ставить машину на учет, уклоняясь от уплаты транспортного налога. Такие водители не имеют талона техосмотра и злоупотребляют ездой с транзитными номерами, а то и вовсе без них. Поправки в статью были предложены Костромской облдумой, которая изначально предлагала увеличить штрафы за езду на не зарегистрированном в установленном порядке автомобиле до 1 тыс. рублей, однако в Госдуме сочли такое наказание слишком суровым.

Отметим, что автомобилями, «не зарегистрированными в установленном порядке», считаются машины с просроченными транзитными номерными знаками. Напомним, такие номера выдаются владельцам только что купленных автомобилей после снятия машины с учета в ГИБДД на срок от пяти до двадцати дней – за это время необходимо поставить машину на учет. И поскольку в это время владелец не должен платить транспортный налог, то некоторые водители пользуются этим, отделываясь штрафом в 100 рублей. Кроме того, это позволяет водителям не проходить техосмотр.

Как сообщил «Коммерсанту» глава комитета по бюджету и налогам Костромской облдумы Иван Корсун, «ужесточение данной меры ответственности будет способствовать увеличению собираемости транспортного налога. Эффект от введения меры мы не просчитывали, но у нас по состоянию на 1 января 2010 года не было собрано 165 млн рублей транспортного налога (всего сборы составили 260 млн рублей)».

 

turbo.ru

 


Защитный код
Обновить