Госдума не разрешила ездить на чужих авто без доверенности


18.03.2010

В минувшую среду Госдума отклонила поправки к закону об ОСАГО, разрешающие гражданам управлять не принадлежащей им машиной вообще без письменной доверенности.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», отклоненные поправки к статье 15 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» внесли депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Сергей Иванов (оба – ЛДПР). Парламентарии предложили разрешить лицам, указанным в полисе ОСАГО, управлять автомобилем в течение всего срока действия полиса «без каких-либо дополнительных документов, подтверждающих право управления».

По действующим правилам водитель обязан иметь с собой водительские права, техпаспорт и полис ОСАГО (в нем указан срок действия страховки и список лиц, допущенных к управлению автомобилем). Если же машина принадлежит другому лицу, управлять ей можно только при наличии письменной доверенности – простой или нотариально заверенной. Последняя также дает возможность гражданину снять машину с учета, продать, представлять интересы владельца в ГИБДД.

Авторы поправок исходили из той логики, что в страховом полисе уже перечислены лица, допущенные к управлению, поэтому смысл выписывать еще и доверенность отпадает. Исключение делается только для тех случаев, когда полис ОСАГО оформлен на неограниченный круг лиц, допущенных к управлению машиной. Обычно такие полисы оформляют компании для корпоративных машин, которыми могут управлять все сотрудники фирмы.

Однако вчера в качестве аргумента против законопроекта депутаты приводили тезисы заключений правительства РФ и думского комитета по финансовому рынку. Из них следует, что оформить полис ОСАГО на автомобиль может не только его владелец, но и другие страхователи, например, арендаторы, у которых может и не быть права на управление машиной. При этом отмечается, что в случаях если в страховую компанию приходит человек, угнавший автомобиль вместе с документами на него, выявить это страховая компания никак не сможет и не должна этого делать. По мнению правительства, еще сложнее проводить «проверку законности оснований для передачи права пользования транспортным средством», когда полис оформляется не в филиале страховой компании, а брокером или агентом.

«Чтобы говорить об отмене рукописной доверенности, поправки нужно вносить в первую очередь в Правила дорожного движения, – заявил изданию заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин. – Исторически доверенность вводилась для противодействия угонам автомобилей, но сейчас уже есть теоретическая возможность использовать электронную базу данных, чтобы оперативно выяснить, не значится ли машина в угоне. В этом случае необходимость в письменном подтверждении отпадает, так как по Гражданскому кодексу передать право на управление можно и в устной форме. Так уже давно делается в Европе». Однако, по словам Кузина, «пока об этом говорить рано», так как оперативный доступ к базе данных ГИБДД есть далеко не у всех инспекторов.

 

news.auto.ru

 


Защитный код
Обновить