Дебют Петрову испортила подвеска

15.03.2010

Первый российский пилот «Формулы-1» Виталий Петров сошел с дистанции в своем дебютном Гран-при в Бахрейне из-за поломки подвески. Триумфатором же гонки стала команда Ferrari, чьи представители заняли первые два места.

Россиянин стартовал 17-м и в начале гонки отыграл несколько позиций, переместившись на 11-е место. По скорости он не уступал Рубенсу Баррикелло из Williams, замыкавшему призовую десятку. На 14-м круге Петров отправился на пит-стоп, который затянулся из-за механических проблем, а затем механики Renault закатили болид в боксы, и гонка для россиянина на этом закончилась.

«Мне удался отличный старт, и к концу первого круга я шел 11-м, – сказал Виталий. – Машина вела себя хорошо, и мой темп был лучше, чем у Баррикелло, который шел впереди меня. Но затем я слишком широко зашел в 12-й поворот, наехал на бордюр, и это, видимо, повредило правую переднюю подвеску».

По словам Петрова, после инцидента он отправился в боксы, и там стало ясно, что восстановить подвеску не удастся. «Это было невероятным разочарованием после такого старта, – признался гонщик. – Но я доволен тем, как все шло до этого момента, и хочу поблагодарить моих механиков и всю команду, они проделали фантастическую работу».

В свою очередь, руководитель Renault F1 Эрик Буйе отметил, что первая гонка сезона «принесла смешанные эмоции». «Досадно, что Виталий не смог довести гонку до финиша: он прекрасно стартовал и очень сильно смотрелся на первых кругах, – отметил француз. – Он ехал очень быстро, но при этом внимательно следил за износом шин. В целом можно сказать, что автомобиль Renault R30 дает нам хорошую базу, хотя нужно еще много работать, чтобы достать соперников, которые сейчас впереди. Но мы готовы к этому».

Победителем же гонки стал пилот Ferrari Фернандо Алонсо. Для испанца это была дебютная гонка в составе итальянской команды. Вторым финишировал его напарник Фелипе Масса, а третье место занял Льюис Хэмилтон из McLaren.

Себастьян Феттель (Red Bull), стартовавший первым, сохранял лидерство примерно до середины дистанции, а затем начал терять скорость из-за механических проблем, сообщает РИА «Новости». Немец пропустил вперед Алонсо, Массу и Хэмилтона и в итоге финишировал четвертым. Также в призовой десятке финишировали: 5. Нико Росберг, 6. Михаэль Шумахер (оба – Mercedes GP), 7. Дженсон Баттон (McLaren), 8. Марк Уэббер (Red Bull), 9. Витантонио Льюцци (Force India), 10. Рубенс Баррикелло (Williams).

В целом старт чемпионата не обошелся без инцидентов: болид Марка Уэббера выпустил клубы дыма, которые, возможно, послужили причиной столкновения Роберта Кубицы (Renault) и Адриана Сутиля (Force India). После разворота оба гонщика выпали из первой десятки, откатившись далеко назад. Также достаточно быстро сошли сразу несколько пилотов новых команд: Карун Чандхок, Лукас ди Грасси, Бруно Сенна, Тимо Глок. Следующий этап – Гран-при Австралии – пройдет 26-28 марта в Мельбурне.