Общее устройство насоса BOSCH VE


23.02.2010

Принципиальная схема системы топливоподачи дизеля с одноплунжерным распределительным ТНВД с торцевым кулачковым приводом плунжера показана на рис. 2.1.

Топливо из бака 1 низкого давления, который встроен в ТНВД. прокачивается по трубопроводу 2 в топливный фильтр тонкой очистки топлива 3, откуда засасывается топливным насосом низкого давления и затем направляется во внутреннюю полость корпуса ТНВД 4. где создается давление порядка 0,2 - 0.7 МПа. Далее топливо поступает в насосную секцию высокого давления и с помощью плунжера распределителя в соответствии с порядком работы цилиндров подается по топливо проводам высокого давления 5 в форсунки 6, в результате чего осуществляется впрыскивание топлива в камеру сгорания дизеля. Избыточное топливо из корпуса ТНВД. форсунки и топливного фильтра (в некоторых конструкциях) сливается по топливо проводам 7 обратно в топливный бак. Охлаждение и смазка ТНВД осуществляются циркулирующим в системе топливом. Фильтр тонкой очистки топлива имеет важное значение для нормальной и безаварийной работы ТНВД и форсунки. Поскольку плунжер, втулка, 1нагнетательный клапан и элементы форсунки являются деталями прецизионными, топливный фильтр должен задерживать мельчайшие абразивные частицы размером 3 - 5 мкм. Важной функцией фильтра является также задержание и выведение в осадок воды, содержащейся в топливе. Попадание влаги во внутреннее пространство насоса может привести к выходу последнего из строя по причине образования коррозии. Задержанная фильтром вода собирается в коллекторе, откуда должна периодически удаляться, обычно когда ее объем достигает 140 см3, о чем сигнализирует контрольная лампа датчика уровня.

Топливный насос подает в цилиндры дизеля строго дозированное количество топлива под высоким давлением в определенный момент времени в зависимости от нагрузки и скоростного режима. Поэтому характеристики двигателей существенно зависят от работы ТНВД. Основные функциональные блоки топливного насоса VE показаны на рис. 2.2 и представляют собой:

2

1)Роторно лопастной топливный насос низкого давления с регулирующим перепускным клапаном;

2)блок высокого давления с распределительной головкой и муфтой:

3)автоматический регулятор частоты вращения с системой рычагов и пружин:

4)автоматическое стоп устройство электромагнитный клапан для перекрытия впускного окна (в вариантах конструкции возможна установка механического устройства);

5)автоматическое устройство (автомат) изменения угла опережения впрыскивания топлива.

Распределительный ТНВД VE может также быть оснащен различными дополнительными устройствами например, корректорами топливо подачи или ускорителем холодного пуска, которые позволяют индивидуально адаптировать ТНВД к особенностям данного дизеля. Конструкция и работа этих устройств рассматривается в 2.3. Более подробно устройство топливного насоса VE показано на рис. 2.3.

Вал привода 2 топливного насоса расположен внутри корпуса ТНВД. на валу установлен ротор 1 топливного насоса низкого давления и шестерня привода вала регулятора с грузами 4. За валом 2 неподвижно в корпусе насоса установлено кольцо с роликами 11 и штоком 12 привода автомата опережения впрыскивания топлива 13. Привод вала ТНВД осуществляется от коленчатого вала дизеля, шестеренчатой или ременной передачей. В четырехтактных двигателях частота вращения вала ТНВД составляет половину от частоты вращения коленчатого вала, и работа распределительного ТНВД осуществля

3

ется таким образом, что поступательное движение плунжера синхронизировано с движением поршней в цилиндрах дизеля, а вращательное обеспечивает распределение топлива по цилиндрам. Поступательное движение обеспечивается кулачковой шайбой 10 (рис. 2.3), а вращательное - валом топливного насоса

Автоматический регулятор частоты вращения (блок 3 на рис. 2.2) включает в себя центробежные грузы 4 (рис. 2.3), которые через муфту регулятора и систему рычагов воздействуют на дозатор 9 (рис. 2.3), изменяя таким образом величину топливо подачи в зависимости от скоростного и нагрузочного режимов дизеля. Корпус ТНВД закрыт сверху крышкой, в которой установлена ось рычага управления, связанного с педалью акселератора.

Автомат опережения впрыскивания топлива (блок 5 на рис. 2.2) является гидравлическим устройством, работа которого определяется давлением топлива во внутренней полости ТНВД. создаваемым топливным насосом низкого давления с регулирующим перепускным клапаном 3 (рис. 2.3)- Кроме того, заданный уровень давления внутри корпуса ТНВД поддерживается дросселем 5 в штуцере для выхода избыточного топлива из корпуса ТНВД.

 

Отзывы 

 
#1 алексей 06.01.2011 12:21
спасибо все понятно
Цитировать
 


Защитный код
Обновить