Женщины за рулем - не обезьяна с гранатой?


19.04.2013

Очень многие мужчины привыкли считать, что представительницам слабого пола на место за рулем автомобиля. Они сами объясняют это тем, что женщины очень эмоциональные натуры, а потому принять рациональное решение при непредвиденной ситуации на дороге они не могут.

 Кроме того, утверждают мужчины, мало кто из женского пола разбирается в техническом состоянии своей машины, единицы выполняют подбор шин по автомобилю, в случае прокола вряд ли кто из них сможет заменить колесо, да и еще существует масса моментов, из-за которых женщину за рулем сравнивают с обезьяной с гранатой. Попробуем развеять этот миф и доказать, что все обвинения в адрес женщин-водителей – всего лишь домыслы мужского пола.

Начнем с того, что у женщин гораздо лучше развит инстинкт самосохранения, а потому они гораздо более ответственно относятся к вопросам сохранения своей и чужих жизней. Этим и объясняется их спокойная манера вождения, отсутствие опасных маневров и обгонов, соблюдение всех правил дорожного движения и более низкие скорости движения. Также интересен тот факт, что почти всех женщин волнует наличие и исправность подушек безопасности, в то время как мужчины обращают на этот момент внимание чуть ли не в самую последнюю очередь.

Что касается технического обслуживания автомобиля, то тут все просто. Например, если назрела необходимость, шины летние купить можно и с разбирающимся в этом вопросе знакомым, лопнувшее колесо помогут заменить остановившиеся попутные машины, а все остальные неисправности быстро устранят механики на любой станции технического обслуживания.

Гораздо реже в сводках новостей можно услышать про девушек, севших за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Дорожно-транспортные происшествия с участием представительниц слабого пола тоже совершаются относительно нечасто, а все потому, что для них автомобиль – средство передвижения, а не способ получить адреналин от небезопасной езды. И за рулем троллейбусов и трамваев все чаще встречаются женщины, хотя управлять такими многотонными махинами очень непросто.

Еще существует мнение, что женщины эмоционально неустойчивы, особенно в период беременности, климакса и прочих гормональных изменений. Однако мужчины тоже порой ведут себя непредсказуемо при неурядицах на работе, проблемах в личной жизни и т.д., поэтому не стоит данную особенность женского состояния записывать в список противопоказаний к вождению автомобиля.

Таким образом, женщины стали полноправными участниками дорожного движения, которые тоже нуждаются в уважительном отношении к себе. 

 


Защитный код
Обновить