Новые зимние диски и шины - лучшая "обувь" для вашей машины


17.11.2013

Как известно, смекалка русского человека неискоренима и применяется часто даже там, где она как бы и не нужна. Например: в ПДД черным по белому написано, что в зимнее время желательно менять шины на более подходящие по типу для обледеневших дорог. То есть, правила дорожного движения непрозрачно так намекают водителям, чтобы они где-то в конце осени сменили свою летнюю резину на зимнюю. А что в итоге? А в итоге включается вышеупомянутая смекалка. И в ход идет или всесезонка, или зимние, но только на ходовые колеса. Или еще хуже - на ходовые колеса ставится "хлипенькая" всесезонка, что машине в гололед очень опасно.

Да, многих водителей можно понять. Стоимость шин (особенно если "обуть" нужно далеко не ВАЗ и даже не Опель) не так уж и низка - а ведь шин нужно не одну и не две, а четыре! К тому же, с погодой в последнее время тоже не понятно: купишь дорогую зимнюю резину, а половину зимы будут лить сплошные дожди. Вот и катайся, смотри на эти новые шины, да иК чувствуй, как понемногу душит жаба за их стоимость.

Но все же...Каждый водитель, катающийся в январе на всесезонке, думает "Пронесет!", свято веря, что уж его-то ДТП минет. Даже если он сядет за руль на новогодние праздники малость подшофе. А между тем статистика неуклонна - аварии происходят, машины "целуются", влетая своим хозяевам в копеечку, или же летят в кювет - и тут уже ущерб повыше. И вот уже несчастливые водители, потирая ушибленные места и бумажники, горестно вздыхают: ну, почему было не купить шины, в Рязани же масса разных продается, есть и вполне доступные...

Конечно же, диски и шины бывают разными. И если нет денег на дорогие шипуемые, можно взять самые простые - фрикционные. В конце-концов, они хорошо подходят для стандартной городской езды и стояния в пробках. Если же ваше авто планирует всю осень катать тещу на дачу, то есть выезжать за пределы города в условия умеренного бездорожья (а ведь у нас все, что за городом - это уже бездорожье, да и некоторые городские улицы тоже можно так назвать) - купите фрикционную резину с агрессивным протектором. Ну, а шипы - это уже для экстремалов (горная местность, сплошное бездорожье).

Но на чем бы вы ни катались - на бюджетном классе, среднем, или же премиум - главное, чтобы тип резины был выбран правильно. А иногда и не только себя, а супругу, детей... и тещу, конечно же. Так что береженного Бог бережет. Тем более, что на наших дорогах это правило, ой, как действует.

 


Защитный код
Обновить