Обычный гражданин на свою зарплату может купить бензина меньше, чем поляк и литовец


14.05.2010

Обычный гражданин на свою зарплату может купить бензина меньше, чем поляк и литовецЦены на нефтепродукты пересмотрели, потому что подорожала беспошлинная нефть, которую поставляют из России, - поясняют в концерне "Белнефтехим". - Например, в апреле, по сравнению с февралем 2010 года, цена российской нефти, определяемая по формуле, которая учитывает мировые котировки, увеличилась для белорусских НПЗ на 27,9%.
До этого ценники на автозаправках менялись в этом году дважды: 23 января (тогда топливо подорожало на 2%) и 27 февраля (на 7%). Получается, тот же 92-й потяжелел на 16% с начала года.

 

 

Сколько стоит бензин у нас и у соседей

Страна
Цена литра 95-го бензина*
Сколько литров можно купить на среднюю зарплату
(по странам ЕС зарплата без налогов)
Беларусь
3240
338
Россия
2450
822
Литва
4540
397
Польша
4350
790
Украина
2630
278
Латвия
3970
456


А как у них?
А в это время
Перейдут ли литовцы на белорусский бензин?
- Недавно ездил в Литву, на границе много литовских машин, которые просто доезжают до первой белорусской заправки, заправляются и уезжают обратно. А у нас все время говорят, что наш бензин один из самых дорогих! - поделился своими размышлениями читатель "Комсомолки".
Действительно, в последние месяцы топливо в Европе стремительно дорожает. Вот и получается, что ездить к нам жителям приграничных регионов стало выгодно. На 100 евро в том же Вильнюсе можно купить 85 литров бензина, а у нас (даже с учетом последнего подорожания - почти 120 литров). Правда, сказать, что соседи массово перешли на наш бензин, тоже нельзя.
На автозаправках на границе Беларуси и Литвы говорят, что литовцы и раньше заправлялись на территории нашей страны.
- Кто 20 литров зальет, кто 10, а кто и полный бак, с собой, - рассказали нам на одной из АЗС. - Но никакого ажиотажа мы не заметили, это нормальная ситуация.
Все дело в том, что высокие цены на топливо у соседей-европейцев компенсируются их зарплатами

 

Комсомольская правда в Беларуси

 


Защитный код
Обновить