Пробная прокачка венесуэльской нефти по Одесса-Броды оказалась липой


10.11.2010

Пробная якобы прокачка поставляемой в Беларусь через Украину венесуэльской нефти по нефтепроводу Одесса-Броды запланирована на 17 ноября текущего года, сообщил сегодня первый вице-премьер РФ В.Семашко. Но никакого теста на самом деле не будет.

"17 ноября будет сделана первая прокачка нефти в аверс по нефтепроводу "Одесса-Броды… По нефтепроводу будет прокачана другая, не венесуэльская нефть", - заявил Семашко.

По его словам, в Беларусь будет поставлена нефть на условиях своп – предназначенная для Беларуси нефть уходит в третью страну, а некая компания (страна) поставляет Беларуси аналогичный по стоимости объем нефти, которая поставляется в третью страну. Пример: СССР вместо того, чтобы везти нефть на Кубу через всю Атлантику, поставлял нефть ФРГ, которая оплачивала поставки венесуэльской нефти Гаване.

 

"Это оптимальная схема поставки, мы ее прорабатываем с разными нефтяными компаниями, но поскольку это еще находится в стадии проработки, то конкретики я вам сказать не могу", - сказал Владимир Семашко.

В общем, конкретика по большому счету и не появится. Ибо глядя на карту трубопроводов, железных дорог и морских портов, а также анализируя редкие красно-зеленые флажки, означающие не чурающиеся белорусского режима страны и компании, а также понимая, что пробная прокачка венесуэльской нефти по трубе на Мозырский НПЗ означает не только аверс Одесса-Броды, но и реверс нефтепровода Дружба, по которому течет российская нефть в страны Евросоюза, то можно предположить только две вариации одного варианта.

Первая вариация: Нефтепровод Одесса-Броды все-таки запускается в аверсный режим, и доставленная до Одессы венесуэльская нефть попадает на один из украинских (Кременчугский) НПЗ. В свою очередь Украина оплачивает России или Казахстану поставку равного по количественно-качественному параметру объема нефти на белорусские НПЗ.

Но поскольку Семашко сказал, что по трубе пойдет не-венесуэльская нефть, то, скорее всего, речь идет о второй вариации. Нефтепровод Одесса-Броды как работал, так и работает. Предназначенный для Беларуси объем венесуэльской нефти уходит в некую третью страну, например Можекяй. А Литва оплачивает замещаемый объем российской (казахстанской) нефти, который традиционным способом, без какого-либо переключения трубопроводов, заходит на белорусские НПЗ.

Причем здесь тогда Одесса-Броды? А при том, что Украина очень хочет загрузить эту трубу, независимо от режима ее работы – аверс или реверс. Есть теоритическая возможность, что 17 ноября этот трубопровод будет запущен в аверс для прокачки каспийской (Азербайджан) нефти на один из украинских НПЗ. Но что-то в мировом информационном пространстве не появлялось новостей об отправке из грузинского порта (Поти) в Одессу танкеров с каспийской нефтью.

Вариант «Sy Fy»: нефтепровод Одесса-Броды 17 ноября будет запущен для прокачки нефти, доставленной танкером из Ирана – аналогичный объем венесуэльской нефти будет поставлен в Китай. Этот вариант, безусловно, вызывает определенную тревогу на фоне международных санкций против Ирана.

Вариант «Агитпроп». Следует обратить внимание, что пробная прокачка нефти по Одесса-Броды в аверсном режиме странным образом совпадает с началом белорусского инвестиционного форума в ФРГ (17-18 ноября) и якобы пройдет за два дня до заседания премьеров стран Таможенного союза, на котором планируется подписать пакет документов по формированию ЕЭП.

Кроме того, подписанное недавно соглашение между Украиной и Беларусью об использовании нефтепровода Одесса-Броды в 2011-13 годах в аверсном режиме, несмотря на многочисленные заявления украинских и белорусских чиновников об обязательстве белорусской стороны прокачивать ежегодно не менее 8 млн. тонн нефти, на самом деле не содержит никаких обязательств белорусской стороны по объему – в тексте документа нет упоминания ни о восьми, ни девяти, ни даже о четырех млн. тонн нефти

 

afn.by

 


Защитный код
Обновить