Новое соглашение автоконтроля между РБ и РФ


02.04.2012

Совет Федерации ратифицировал межправсоглашение с Беларусью об осуществлении транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Союзного государства. Напомним, документ был еще подписан 5 октября 2010 года в Минске.

Ранее замминистра транспорта Сергей Аристов призвал парламентариев ускорить ратификацию документа, отметив, что затягивание приводит к потере десятков миллионов евро. Соглашение появилось в связи с тем, что в рамках образования Таможенного союза были приняты нормы по снятию всех видов контроля с границы России и Беларуси.

 

Соглашение создает условия для переноса транспортного контроля с российско-белорусской на внешнюю границу Союзного государства, формирует правовую основу для организации информационного обмена между органами транспортного контроля двух государств.Реализация соглашения позволит исключить дублирующие операции по контролю за выполнением международных автомобильных перевозок, обеспечить сокращение времени на его проведение, совместную защиту национальных рынков международных автотранспортных услуг, соблюдение иностранными перевозчиками национальных разрешительных систем РФ и Беларуси, говорится в пояснительных документах к соглашению.

 


Защитный код
Обновить