Всё, что вы не знали о маршрутном такси


19.01.2011

Всё, что вы не знали о маршрутном таксиГероиня анекдотов, тренажер для вестибулярного аппарата, место повышенной концентрации подвесных куколок и дурацких наклеек. Что еще известно человечеству о маршрутках?

МЕСТО И ВРЕМЯ РОЖДЕНИЯ

Популярный вид транспорта появился в США в 1910 году — когда американцы научились прокладывать приличные дороги, а автомобили у них превратились из роскоши в средства передвижения.

Львиную долю пассажиров маршрутки переманили с трамваев, так как подбирали публику за пределами официальных остановок. Трамвайщики даже устраивали забастовки, протестуя против такой вопиющей наглости.

До наших краев новинка докатилась в 1930-х: тогда в столице СССР по самым многолюдным маршрутам стали курсировать «меньшие братья» автобусов. Они стоили чуть дороже традиционного общественного транспорта, но дешевле такси.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Не везде микроавтобусики имеют привычный нам вид и режим езды.

? В Азии (Иране и Таиланде) маршрутные такси курсируют как попало. Направление заказывает за стандартную стоимость проезда первый пассажир, а все остальные садятся на борт, только если им по пути.

? В Западной и Центральной Африке предприимчивые водилы выкорчевывают сиденья в салоне и, в лучшем случае, заменяют их длинными скамьями. А в худшем — предоставляют клиентам штабелями укладываться на полу.

? На Кубе из-за многолетнего топливного кризиса роль маршруток играют крытые лошадиные повозки.

? А на крохотном сейшельском острове Ла Диг в повозку вместо лошадей вообще впрягают неторопливых волов. И гордо называют этот вид транспорта маршруткой.

 

ПРОЗВИЩА

У маршруток много официальных имен и панибратских прозвищ. Так, в Севастополе маршрутку зовут «топик» — от марки азиатских микроавтобусов TOPIK. В российском Калининграде — «метрик» (здесь тебе и сокращенное от «микроавтобус», и «крик»), в Туле — «лайн» (сокращенное от компании «Автолайн», которая занималась пассажирскими перевозками в городе). Белорусы говорят «таксичка», поляки — «бусик» или «микробусик». В Алжире — taxi collectif (то есть «коллективное такси»). В Мексике, Ботсване, Перу — «комби» (по названию модели автомобиля). Для канадцев маршрутка — «джитни» (jitney так и переводится — микроавтобус), а для обитателей многих стран Африки с густой низкорослой растительностью — bush taxi («лесное такси»).

 


Защитный код
Обновить