Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 85

Добавлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться...
Как написать отзыв об автомобиле...

31.07.2011 15:40

ВАЗ 2102 78г

Автор 

Так случилось, что после окончания института ездил я на стареньком автомобиле «Москвич 412», а работал уже на солидной должности: механик главного корпуса

Машиностроительного завода. Это происходило в 1981 году и моё положение, как сейчас сказали бы: «статус», заставляло меня подумать о новой машине, но цены всегда кусаются при любом государственном строе. Случайно я увидел объявление о продаже машины в связи с отъездом: «Жигули ВАЗ 2102, 1978 г. в. ». Когда я пришёл по объявлению, решение пришло мгновенно.

Восстановительный ремонт сводился к переборке двигателя у знакомого моториста за чисто символическую плату и перекраске кузова в камере. Пока моторист перебирал двигатель, я ободрал кузов от старой краски и загрунтовал на своём гараже. Потом
заплатил 90 рублей и договорился на день покраски. Оставив машину в камере под температурой +110 градусов, мы отправились домой. Утром приехали забирать в девять.

А теперь о преимуществах этой модели. Каждый любитель сразу ощутит преимущества «Жигулей» на дороге после «Москвичей», да и других машин того времени. Я был также в восторге. Прежде всего, обзорность увеличивается в полтора раза, во вторых приёмистость двигателя – сразу становишься хозяином манёвренности на дороге. Ну и третье преимущество: грузоподъёмность, продуманная задняя подвеска и грамотное оформление фургона дают возможность перевозить груза до 80 – 100 кг. с полным пассажирским салоном. Сколько раз мы ездили на море и загружались на полную нагрузку.

Увеличенный клиренс позволяет преодолевать любые дороги. За восемь лет эксплуатации у меня не было случая, чтобы вытаскивали тросом. Садился на брюхо
не один раз в песках, но на этот случай у меня в багажнике всегда лежит брезент и, подстилая его под задние колёса, я всегда выбирался на дорогу. Что ещё отметить?
Жили мы в Казахстане в городе Шевченко, и ездить приходилось много и на большие расстояния по району побережья Каспийского моря. В той местности летом стоит большая жара +45-50 градусов и практически всё лето не бывает дождей. Приходилось следить за давлением в шинах постоянно, а при замене - шины здорово прилипали к ободу.

Тормозная система работает исключительно, но конечно за ней надо следить и проверять периодически состояние. Не один раз были критические случаи. Например, пьяный человек прыгнул под передние колёса - самоубийца что – ли, и я успел затормозить и объехать его по встречной половине дороги. Да и много других ещё случаев, всех не перечислишь. Сейчас эта модель называется хэтч - бэк, усовершенствованная и с лучшим дизайном Ваз 2104 будет долго ещё пользоваться заслуженной репутацией «хозяйской машины» и поспорит с приоритетом иномарок на наших российских дорогах. Как мы видим из статистики продаж, рейтинг её не падает!
 

Итоговая информация

  • Информация об автомобиле ВАЗ 2102 78г 1,3б
  • Плюсы авто Как и любой советский автомобиль имеет простую конструкцию. Дешевое обслуживание.
  • Минусы авто Какие могут быть недостатки у автомобиля в 1981 году. Тогда автомобиль был, как роскошь.
Общая оценка: Внешность 4 Комфорт 4 Безопасность 4 Надежность 4 Динамика 4 Управляемость 4
Еще в этой категории: Лада Гранта »


Защитный код
Обновить