Рекомендации начинающему водителю


15.12.2011

Рекомендации начинающему водителюНаличие водительских прав в Полоцке на сегодня настолько важно, как и наличие паспорта. Выпускники автошкол начинают управлять автомобилем на дорогах мегаполисов, даже не предоставляя, насколько они не опытны для вождения. Характерная ошибка начинающих водителей – чрезмерная уверенность за рулем. Виновниками больше половины ДТП на наших автодорогах являются именно «новички» в вождении.

Наличие даже автомобиля Рено Сандеро не сможет помочь избежать ошибок в вождении первые полгода. Важный совет для новичков - правильный выбор опытного инструктора по вождению.
Главная ошибка «молодых» водителей – неправильная посадка за рулем. Руль держат вальяжно, а иногда одной рукой. Они невнимательны на дороге, слишком часто отвлекаются и реакция получается не стопроцентная. В таком случае теряется полный контроль на дороге. Ведь рядом находится инструктор, и обучающийся не особо беспокоится о возникновении нестандартной ситуации. За рулем должна быть принята удобная поза (никаких высоких каблуков). При возникновении непонятной ситуации не стоит совершать резких движений (интенсивного набора скорости, резкого торможения, резкого вращение рулем).
Любые действия водителя должны быть четко продуманы и скоординированы. К стандартным ошибкам «новичка» можно отнести торможение при входе в поворот и преждевременный вход в него. В такой ситуации машину может выкинуть на бордюр или на стоящую на обочине машину. Инструктор обратит внимание на прохождение техники таких поворотов и в будущем можно избежать подобной ситуации.
На большом спуске ни в коем случае нельзя двигаться накатом. Торможение на спуске может привести к перегреву тормозных колодок и в итоге может заклинить тормозная система. Не рекомендуется выключать передачу во время спуска, особенно в гололед или в дождь. Управляя автомобилем, будь то Peugeot 3008 или Жигули, не имеет значения, в вышеперечисленных случаях нужно использовать пониженную передачу и «тормозить двигателем», постепенно снижая скорость автомобиля (медленно отпускать педаль газа).
При движении на городских улицах (в потоке машин) нужно двигаться со скоростью потока и соблюдать дистанцию. Это для того, чтобы избежать столкновения в случае резкого торможения автомобиля, двигающегося впереди вас, и успеть нажать на педаль газа. Только наличие большого водительского опыта сможет сделать вас асом вождения.

 

 


Защитный код
Обновить