Покупаем новый автомобиль – о чем нужно помнить


12.10.2010

При покупке нового автомобиля в автосалоне новоявленного автовладельца переполняет радость, и, к сожалению, он очень часто упускает из вида много важных мелочей. Попробуем составить программу минимум, позволяющую ни о чем не забыть при столь важной покупке.

Начать следует, конечно же, с дополнительного оборудования. Еще перед походом в автосалон вы должны четко представлять, без каких «допов» вам действительно не обойтись, а какие могут и подождать. Менеджер салона обязательно попытается убедить вас в том, что лучше сразу и установить хорошую акустику, и поставить багажник на крышу, и приобрести чехлы на сиденья.

 

Как правило, стоимость самого оборудования и его установки в момент покупки автомобиля оказывается выше аналогичных услуг в соседнем автосервисе. Поэтому вы можете потерять крупную сумму денег, которые пригодились бы на более полезные приобретения.

 

Второй важный пункт – страхование каско, которое необходимо оформить сразу же в автосалоне. Хороший автосалон непременно предложит покупателю выбор, оформить автостраховку предложат в одной из десяти-пятнадцати страховых компаний. Если вы заранее не определились с выбором компании, а сделать это мы настоятельно рекомендуем, то придется ориентироваться на месте.

 

Выбирая компанию еще перед покупкой, вы имеете возможность изучить отзывы других автовладельцев и сделать взвешенный выбор. Выбирая на месте, вам придется отталкиваться от краткого изложения условий страхования и подсчета стоимости полиса, который специалист произведет в программе каско калькулятор, внеся туда ваши данные. Золотое правило гласит – выбирайте средний по стоимости вариант, и не ошибетесь.

 

Следующий вопрос, с которым придется определиться, это оплата наличными или в кредит. Очень многие владельцы автомобилей уверены, что не стоит покупать машину в кредит, лучше несколько лет копить деньги и ездить на стареньких жигулях или пользоваться общественным транспортом. Между тем тысячи людей ежегодно оформляют автокредиты и ничуть об этом не жалеют.

 

Главное – выбрать хорошее кредитное предложение или дождаться проведения в салоне специальной акции, позволяющей получить кредит на льготных условиях. При оформлении кредита не доверяйте заявлениям менеджера и самостоятельно рассчитайте реальный процент переплаты по кредиту. Для этого сложите все комиссии, приплюсуйте ежемесячную переплату по заявленным процентам, и умножьте на кредитный период. Возможно, такой расчет вас неприятно удивит. 

 


Защитный код
Обновить