Основные и дополнительные агрегаты для ТНВД


10.08.2011

Когда говорят о дизельном двигателе, то многие автолюбители знают, что главным составляющим элементом, от которого зависит соразмерная подача топлива в двигателе, является топливный насос высокого давления. Каждый владелец автомобиля использует аббревиатуру ТНВД. Вместе с форсунками топливный насос образует неделимое целое: он нагнетает топливо в форсунки в чёткой дозировке и обеспечивает момент начала впрыскивания. От данной установки зависит работа двигателя – его мощность, чистота, скорость.

Топливный насос обеспечивает всю работу как легкового автомобиля, так и грузового, трактора, комбайна и тд. Широкая гамма таких агрегатов выпускается на заводе топливной аппаратуры, например, разновидности ТНВД для Камаза. Такие заводы специализируются также на производстве форсунок, стендов для их испытания, узлов газораспределительных механизмов. Региондизель-Авто реализует двигатели и запчасти ЯМЗ, среди которых ТНВД и форсунки для грузовых автомобилей. Именно топливный насос высокого давления считается одним из наиболее сложных узлов подачи дизельного топлива, поэтому его устройство состоит из множества деталей, которые обеспечивают высокие характеристики данного агрегата, а следовательно, работу любого двигателя.

 

Топливо поступает под высоким давлением в каждый цилиндр. Необходимая порция дизеля распыляется с помощью движения плунжера насоса. Топливный насос может также работать и с аккумуляторным впрыском.

Таким образом, устройство тнвд сложное и представляет следующую картину: основными частями являются корпус, крышки, регулятор всережимный, муфта опережения впрыска, насос подкачивающий, вал кулачковый, толкатели, плунжеры, гильзы плунжеров, возвратные пружины, клапаны нагнетательные, рейка, штуцеры. Среди дополнительных агрегатов являются муфты и регуляторы.

Говоря о ремонте дизельных двигателей, следует помнить, что вручную осуществлять категорически нельзя. Ремонт должен проходить только на станциях, специализирующихся на техническом обслуживании. В противном случае вы обеспечите себя ещё более дорогим ремонтом. Это объясняется тем, что топливный насос высокого давления – это сложнейший узел топливоподающей системы, на его обслуживание затрачивается большое количество дорогого оборудования, среди которого используются различные стенды, приспособления, топливное масло, технологические жидкости, смеси, необходимый комплект форсунок, причём каждая должна быть закреплена за соответствующей секцией насоса. В итоге, соблюдение всех стандартов по ГОСТу, грамотный подход и, если надо, диагностика топливных насосов не оставит вас «у разбитого

 


Защитный код
Обновить