Государственные автошколы или частные инструкторы. Где лучше обучение вождению? За и Против?


14.10.2010

Автомобиль в современном обществе давно перестал быть роскошью, а стал чем-то вроде необходимого аксессуара. Но мало иметь хороший и безопасный автомобиль. В большом городе, необходимо быстро реагировать на дорожную обстановку. Успеть просчитывать ситуацию на дороге на несколько шагов вперед, быть полноценным участником дорожного движения.

Необходимые навыки не появляются сами по себе, все приходит с опытом или с грамотным инструктором. Большая часть будущих водителей задается вопросом, куда пойти учится. Какую автошколу выбрать частную или государственную. А может, стоит дополнительно заниматься с частным инструктором?
Намой взгляд лучше выбрать ту, которую вам советуют знакомые. И в государственных и в частных попадаются случайные люди. Правда частные автошколы и частные инструкторы халтурят гораздо реже, чем государственные. От этого зависит их имидж. Плохого частного инструктора или частную школу не порекомендуют друзья и родственникам, и как следствие упущенная выгода и денежные средства.
Большой минус государственных авто школ, что их работа направлена на сдачу экзамена в ГИБДД и получение прав. Уровень водительского мастерства, который получит ученик, их мало заботит. От части это зависит от низкой зарплаты в государственных автошколах, но в большей степени из-за убежденности людей, что за период обучения нельзя научить человека хорошо управлять автомобилем. Пускай получает права и учится сам, так сказать на своем жизненном опыте. Научили трогаться с места и останавливаться и сойдет.
Не удивительно, что процент аварийности у водителей до 1 года по данным ГИБДД составляет 70%.

 


Обучение вождению в частных автошколах

 

Обучение вождению у частного инструктора

 

Частные инструкторы и автошколы в этом плане лучше. Здесь и зарплаты больше и материально – техническая база лучше. Здесь не только происходит обучение вождению, но учеников учат, как вести себя на дороге, как правильно держать руки при поворотах, принципам экстремального вождения и торможения. Стараются научить учеников чувствовать автомобиль.
Объясняют водительские жесты на дороге: как предупредить об опасности на дороге, пункте ГИБДД, как поблагодарить водителя, как показать, что вы пропускаете зади идущий автомобиль.

На мой взгляд, лучше потратить больше денег и обратится к частным инструкторам, но научится необходимым навыкам вождения. Хотя все зависит от целей, которые вы преследуете.
 

 

Отзывы 

 
#1 avto 22.02.2012 17:25
Думаю, школа школе рознь... как и инструкторы - разные бывают. А вообще, лучше предварительно, наверное, научиться с кем-то из близких, а потом все это отшлифовать в автошколе.
Цитировать
 


Защитный код
Обновить