Нужны ли шипованные шины в городе?


19.10.2010

Утренние заморозки все более активно сигнализируют автомобилистам о том, что пора подумать о замене летних автомобильных покрышек на зимние шины. Необходимость перехода на шины, адаптированные к эксплуатации в холодную пору года, ни у кого не вызывает сомнений, но по поводу использования шипов противоскольжения существуют различные мнения. Каковы же аргументы «за» и «против» использования шипованных колес в городских условиях?

Зимой, когда температура окружающего воздуха становится отрицательной и дорога покрыта снегом и льдом, важно обеспечить хороший контакт протектора с дорогой. Зимний рисунок протектора обеспечивает хорошее сцепление при движении по снегу, снежной каше и грязи. Но, для уверенного движения по обледенелой дороге необходимы шины с очень высокими фрикционными свойствами. Надежный контакт со скользкой поверхностью обеспечивают шипы - они будут уместны, когда движение осуществляется по дорогам, поверхность которых покрыта льдом или слоем утрамбованного снега (загородные трассы, сельские и проселочные дороги), на скользком спуске или подъеме. Незаменимой шипованная резина будет и на мостах и на путепроводах, особенно в ночное и утреннее время, когда они покрываются тонкой ледяной коркой. Зимние шины могут комплектоваться шипами как сразу, на заводе-изготовителе, так и непосредственно на месте реализации (дилерами и авторизированными центрами). Конструкция и материал шипов бывает различным - это сталь, алюминий, пластик или резина. Наиболее качественными и долговечными считаются стальные шипы со специальным сердечником из твердого сплава.
В крупных городах и населенных пунктах, где очистка от снега проводится регулярно, и дорожное полотно обрабатывается составами (соль, песок, реагенты), препятствующими образованию гололеда, эксплуатация покрышек с шипами нецелесообразна. Хотя, для обеспечения большей безопасности, повышения управляемости и предсказуемого поведения автомобиля в экстремальных погодных условиях (снегопады, гололедица, мокрый снег), имеет смысл периодически использовать для езды шипованную резину. Постоянное использование шипов, на чистой ото льда и снега дороге, приводит к ускоренному износу протектора шины. Крайне нежелательно применять шипы автомобилистам, практикующим спортивный (агрессивный) стиль езды в городских условиях. При таком режиме эксплуатации большая часть шипов (до 80%) отрываются (вылетают) от протектора в самом начале сезона. Это обстоятельство сказывается на однородности рисунка контактной поверхности шины и существенно ухудшает контакт колес с дорожным покрытием (делает его неравномерным). К тому же, активная потеря шипов обуславливает частое проведение балансировки колес. Для того чтобы шипы надежно закрепились на своих посадочных местах и покрышки служили долго и эффективно, необходимо провести обкатку новой резины. Первые две сотни километров необходимо избегать высоких скоростей, резвых разгонов и резких торможений. Немаловажным является и тот факт, что тормозной путь автомобиля с колесами, оснащенными шипами противоскольжения, несколько длиннее (примерно на 10-15%), чем при использовании нешипованной зимней резины.
Применять или нет шипованную резину в городских условиях – каждый решает сам, принимая во внимание изложенные факты. Если водитель может адекватно оценивать дорожную обстановку, выбирать безопасный скоростной режим движения, то шипованные колеса помогут ему более уверенно чувствовать себя в сложных дорожных условиях и на любом дорожном покрытии.

 

 


Защитный код
Обновить