Монтаж гаражных ворот


12.05.2011

Конструкция современных гаражных ворот имеет свои определённые сложности, поэтому в большинстве случаев их монтаж владельцы гаражей доверяют профессиональным бригадам. Наряду с этим важно знать технологию монтажа гаражных ворот, чтобы была возможность оценить результат работы.

Подъёмно-поворотные ворота для гаража являются самыми популярными моделями. Они состоят из одного полотна, поворачивающегося вокруг горизонтальной оси и фиксирующегося при открывании параллельно потолку гаража. Материалом для такого типа конструкций служит древесина или металл. Стандартные размеры: ширина – от 2,5 до 3 м, а высота - не более 2,3 м. Конструктивно подъёмно-поворотные модели для гаража представляют собой полотно, вставленное в стальную раму, которую при монтаже закрепляют в проёме или на боковых стенах. Движение полотна осуществляется с помощью роликового механизма, расположенного в верхних углах рамы. Подъёмно-поворотные модели выполняют с утеплением или без него. Некоторые практикуют приобретать неутеплённые гаражные ворота, а позднее утеплять их пенополистирольными плитами.

Секционные гаражные ворота удобны тем, что при открывании не занимают место перед входом в гараж. Конструкция таких ворот состоит из секций шириной около 50 см, соединенных шарнирами с прокладками, защищающими помещение гаража от проникновения воды и пыли. Для придания воротам привлекательного внешнего вида поверхность их секций отделывают квадратными или многоугольными кессонами. Несмотря на то, что секционные ворота подходят для любых гаражей, но больше всего их используют для гаражей с нестандартной и арочной формой проёма. Чаще всего секционные модели открываются вверх, но производители предлагают модели, открывающиеся в сторону. Утепление секционных ворот пенополиуретаном осуществляется ещё на производстве.

Этапы монтажных работ:

  1. Гаражные ворота доставляют к месту установки, распаковывают и проверяют соответствие размеров и проёма гаража.
  2. Монтаж рамы, установка её в проём или за него.
  3. Корректировка положения рамы по вертикали и горизонтали.
  4. Крепление рамы к стене по периметру с помощью анкеров.
  5. Отметка мест для сверления отверстий, необходимых для установки кронштейнов, соединяющих в секционных моделях вертикальные направляющие со стеной.
  6. Заполнение щели между профилями рамы и стеной монтажной пеной или силиконовым герметиком.
  7. Крепление к потолку потолочных направляющих (для секционных моделей).
  8. Установка полотна подъёмно-поворотных конструкций либо сборка элементов секционных конструкций.
  9. Регулировка положения дверного полотна и проверка его движения.
  10. Монтаж механизмов и фурнитуры: электропривода, ручек, противовзломной системы.
 


Защитный код
Обновить