Кошки и собаки переезжают на дачу


20.10.2011

Кошки и собаки переезжают на дачуПоведение собаки во время поездки в машине зависит от характера и породы животного. Как правило, собаки переносят дорогу легко, и некоторые даже любят кататься. Владельцу остается только принять некоторые меры безопасности.

 

Например, нужно делать регулярные остановки, чтобы животное могло размяться. При этом собаку надо держать на поводке: самое спокойное и предсказуемое животное в незнакомой обстановке теряется и рвется убежать по направлению к дому. С собой в дорогу надо взять немного еды и воды, однако и перекармливать собаку тоже не следует, иначе остановки будут слишком частными.

 

Многие собаки любят высовываться из окна и с развевающимся на ветру языком наблюдать за проносящимися мимо деревьями. Это недопустимо, ведь собака может запросто простудить себе уши и тяжело заболеть.

В жару домашнему питомцу грозит тепловой удар. Чтобы его получить, достаточно провести в салоне каких-то 5-10 минут. Поэтому необходимо всегда проветривать салон, если нет кондиционера. Особенно важно никогда не оставлять собаку в закрытой машине: она может погибнуть.

Маленькие собачки могут легко выпрыгнуть из окна машины даже во время небольшой остановки. Таким питомцам подойдет переноска. В магазинах для животных продается специализированная конструкция с сетчатыми стенками, предназначенная для транспортировки собак в машине. Она устанавливается на заднее сидение, но гораздо удобнее, если есть большой багажный отсек: он подходит для собак любых размеров.

В Европе большим собакам нужны специальные жилеты, которые застегиваются на спине. Через короткий регулируемый поводок жилет присоединяется к ремню безопасности. В России достаточно надеть на собаку поводок и ошейник. Заказ такси в Домодедово и последующая транспортировка животного на борту самолета регламентируется строгими правилами.

Что касается кошек, то здесь все немного сложнее. Большинство кошек не могут путешествовать в машине. Доставить ее на дачу можно только в переноске. Впрочем, далеко не все питомцы согласны спокойно просидеть всю дорогу. Ветеринары советуют закрыть окна и надеть на кошку шлейку с поводком, крепко привязав его к чему-нибудь. В некоторых случаях помогают ласковые поглаживания.

Не стоит отпускать кошку гулять по салону: толчки, резкие звуки и сам процесс передвижения может вызвать у нее панику. Чтобы спрятаться, она может залезть под ноги водителю и тем самым создать аварийную ситуацию.

Многие рекомендуют давать кошке успокоительное, так что она просто будет спать всю дорогу – тоже неплохой вариант. Гораздо проблематичнее будет заказывать такси в аэропорт и везти кошку в другой город на самолете: это она вряд ли спокойно перенесет.

 


Защитный код
Обновить