Изготовление дорожных знаков


15.09.2011

Дорожные знаки постоянно подвергаются климатическим воздействиям, что приводит к достаточно скорой потере функциональных качеств. Поэтому особенно актуальным становится изготовление знаков таким образом, чтобы они были максимально устойчивы к воздействиям окружающей среды (в частности, при российском климате). В настоящее время производители предлагают большой выбор материалов и разнообразные технологии для изготовления максимально износостойких знаков. Кроме индивидуального проектирования и изготовления дорожных знаков, компании-производители также предоставляют услуги по их установке. 

Естественно, что качество дорожного знака зависит в первую очередь от используемых материалов. В соответствии с ГОСТом, дорожные знаки изготавливаются на основе стального оцинкованного листа путём придания ему нужной формы и размера. Сейчас популярна так называемая двойная отбортовка краёв знака, позволяющая выдерживать сильные порывы ветра. Кроме того, изготовление дорожных знаков осуществляется с использованием особых крепёжных конструкций; чаще всего это крепления «полухомут» и «коромысло», снабжённые резиновыми прокладками и установочными полками, что облегчает монтаж дорожного знака.

Опорой конструкции дорожного знака является стальная труба, вставленная в пластиковую трубу. Концы трубы закрыты специальными герметичными заглушками, препятствующими попаданию внутрь неё влаги и земли. Такая конструкция позволяет предотвратить коррозию стальной части стойки, что способствует увеличению срока эксплуатации без особого ухода. Современные стойки для дорожных знаков оснащены антивандальными устройствами, препятствующими извлечению их из земли.

Одной из самых важных характеристик дорожного знака является его хорошая видимость даже в тёмное время суток и во время неблагоприятных погодных условий. Эта функция реализуется с помощью покрытия дорожного знака особой световозвращающей плёнкой, благодаря которой при попадании света фар знак становится отчётливо видимым водителю на расстоянии около 100 метров. Именно качество плёнки становится тем фактором, который существенно влияет на конечную стоимость знака. Использование более дешёвой плёнки (и, как следствие, менее качественной) допустимо на дорогах с небольшой плотностью транспортного потока. Если же использовать такую плёнку на загруженных транспортных магистралях, срок службы знака значительно сокращается, что приводит к необходимости его замены. В настоящее время альтернативой световозвращающей плёнке становятся светодиодные знаки, которые имею ряд преимуществ. Они обладают очень высокой видимостью практически в любых погодных и окружающих условиях. Светодиодные знаки удобны для использования в тех случаях, когда необходима гарантия видимости знака, например, на ремонтируемых участках дороги. Ещё одним плюсом таких знаков является возможность регулирования их режима в зависимости от требований заказчика.

Таким образом, современные технологии позволяют спроектировать и изготовить максимально эффективные дорожные знаки в соответствии с теми условиями, в которых предполагается его эксплуатировать.

 


Защитный код
Обновить