История и производимые двигатели ЯМЗ


20.06.2011

Запчасти ЯМЗ справедливо считаются самыми высококачественными, а потому востребованы, имеют особый спрос со стороны заводов-производителей специализированной техники.

Какие именно запчасти производит легендарный ЯМЗ Ярославль? Водители со стажем и те, кому интересна продукция ЯМЗ, осведомлены о его деятельности, ведь раньше в советские времена, когда бурно развивались все сферы промышленности, ЯМЗ был ведущим предприятием дизелестроения.

 

Давайте обратимся к истории Ярославского моторного завода, вспомним некоторые интересные факты из его существования. Завод был основан в 1916 году инженером В.А. Лебедевым и неоднократно переименовывался. С 1916 по 1918 годы Ярославский моторный завод именовался так – Первый государственный авторемонтный завод. С 1925 по 1942 год на заводе выпускались первые советские большегрузные автомобили грузоподъемностью от трех до семи тонн, а также первые троллейбусы (в том числе двухэтажные), автобусы, самосвалы и шасси для троллейбусов и автобусов. Примечательно, что в 1933 году был спроектирован и выпущен первый советский автомобильный двигатель. Назывался он «Коджу». ЯМЗ принял непосредственное участие в Великой Отечественной войне, производил и поставлял на фронт в 1943-1945-х годах гусеничные артиллерийские тягачи. По окончании войны Ярославский моторный завод продолжил производство большегрузных автомобилей.

В 1950-х годах ЯМЗ наладил производство дизельных двигателей, которые использовались прежде всего в специализированной технике (сельскохозяйственного и промышленного назначения) и обладали различными мощностями. На рубеже 1960-1970- х годов ЯМЗ стал выпускать современные отечественные автомобили с дизельным двигателем. (МАЗ, например).

Кроме того, что двигатели ЯМЗ используются в специальной технике, они могут быть применены и в легковых автомобилях. К специальной технике относятся: трактора, комбайны, гусеничные колесные машины, автогрейдеры, погрузчики, буровые установки, дорожно-строительные машины. Двигатели ЯМЗ и прочие запчасти популярны среди современных заводов-производителей большегрузных автомобилей (МАЗ, КАМАЗ, КрАЗ, ЗИЛ и прочие). Безусловно, составление списка всех заводов и предприятий, использующих продукцию ЯМЗ, не имеет смысла, поскольку их очень много о всему миру и все они более или менее известны в мире автомобилестроения.

 

Отзывы 

 
#1 admin 06.07.2011 07:17
У нас на работе есть ГАЗ-ВАЛДАЙ, так вот, единственное сильное место этого автомобиля , как раз двигатель. Все остальное явно сырое и недоработанное!
Цитировать
 


Защитный код
Обновить